Главная Питание Требования к пищевым ингредиентам

Требования к пищевым ингредиентам

от admin

Пищевыми ингредиентами называют натуральные или искусственные вещества, которые используются в продуктовом производстве для создания вкуса, цвета, запаха и консистенции пищевых продуктов, их консистенции и внешнего вида. В настоящее время пищевые ингредиенты подразделяют на натуральные и искусственные (синтетические).

 

Натуральные ингредиенты – это те вещества, входящие в состав пищевых продуктов (чаще всего в качестве пищевой добавки), приготовление которых не сопровождается большим количеством химических и физических процессов. Рекомендуем приобрести пищевые ингредиенты на сайте ingredients.su. 

К таким веществам относятся натуральные масла, жиры и их фракции, содержащие натуральные жиры, витамины, минеральные соли и другие компоненты. В редких случаях к натуральным продуктам относят молоко и его производные. 

Примером натуральных компонентов могут быть также ферменты, являющиеся побочными продуктами различных процессов, называемых ферментативными. К натуральным примесям также относят минеральные вещества и натуральные ароматизаторы, и добавки.

Значение пищевых ингредиентов для производителей пищевой продукции значительно выше, чем для потребителей, поскольку не всегда эти вещества входят в состав конечной пищевой продукции, которая может содержать их в разной степени. Как правило, конечным итогом является рассыпной и готовый продукт. 

Виды пищевых компонентов

Состав пищевых ингредиентов очень разнообразен, в нем насчитывается огромное количество веществ, которые необходимы для нормального функционирования человеческого организма: белков, углеводов, жиров, минеральных солей, клетчатки и воды. Пищевая ценность продуктов формируется из того соотношения этих веществ, которое обеспечивает их нормальную жизнедеятельность

  1. Белки являются основным строительным материалом клеток и тканей организма и выполняют функцию регуляции обмена веществ.
  2. Жиры являются источником энергии и незаменимы для поддержания жизнедеятельности организма. Углеводы являются основной формой хранения и передачи наследственной информации.
  3. Витамины – органические соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека и животных.
  4. Минеральные вещества необходимы для построения и восстановления тканей и органов, образования костей, зубов, волос, ногтей, нормального роста и развития организма, а также для регуляции кислотно-щелочного равновесия.
Читать также:
Что сделать, чтобы масло при жарке не брызгалось

Похожие статьи