Главная Питание Питание в экстремальных ситуациях: с чего необходимо начать

Питание в экстремальных ситуациях: с чего необходимо начать

от admin

 

Организация питания в экстремальных ситуациях – это одна из насущных проблем, с которой периодически сталкиваются спасательные службы.

В частности, нахождение людей вдали от цивилизации, спасение после землетрясения или падения самолета. В таких ситуациях на помощь придет Осназ — Обслуживание специального назначения http://www.osnaz.ru.

Как организовать питание в крайне неблагоприятных условиях?

Первое, что необходимо учитывать в экстремальных ситуациях – это количество пищи и рацион. Во время кризиса или бедствия, доступ к привычной еде может быть ограничен. Поэтому, необходимо разумно распоряжаться ресурсами и использовать те продукты, которые могут долго сохранять свои свойства.

В таких ситуациях, лучше всего использовать продукты, которые могут сохраняться длительное время без холодильника и специальной обработки. Консервы, сухая колбаса, сухие продукты (рис, гречка, макароны), сухофрукты, орехи, сахар, соль, мед, зерновые хлопья, сгущенка, печенье — все это может быть хорошим источником пищи в экстремальных условиях.

В экстремальных ситуациях, когда доступ к чистой воде ограничен, необходимо уметь использовать все возможные места и источники для ее добычи и очистки. Если это возможно, необходимо найти и сохранить небольшой запас воды заранее.

Читать также:
Почему стоит попробовать магаданские креветки?

Как только проблема с поиском пищи и воды решена, необходимо правильно составить рацион питания. В экстремальных ситуациях организму требуется достаточное количество белка, жиров и углеводов для правильной работы органов и поддержания энергии. Поэтому, необходимо планировать пищевые приемы таким образом, чтобы были сбалансированными и состояли из всех основных групп пищи.

Важно употреблять пищу в небольших порциях, но в достаточном количестве. В таких условиях организм тратит больше энергии на выживание и поддержание жизненных функций, поэтому потребность в пище может быть больше, чем обычно.

Приготовление пищи в экстремальных условиях является сложным, так как доступ к кухонным принадлежностям и электричеству ограничен. Рекомендуется использовать универсальные методы: варка на огне или использование минимальных кухонных принадлежностей, таких как ножи и кастрюли.

Необходимо также учесть особенности пищи в экстремальных условиях. Некоторые продукты могут не подходить для потребления или не сохраняться долго. Например, свежие фрукты и овощи быстро портятся, поэтому лучше использовать сухофрукты или консервированные фрукты. Также необходимо быть внимательными к гигиене и сохранности продуктов, чтобы избежать отравления или заражения пищевыми болезнями.

 

 

Похожие статьи