Главная Животные Какие породы собак нуждаются в Груминге

Какие породы собак нуждаются в Груминге

от admin

Груминг является важной частью ухода за собаками определенных пород. Регулярный груминг для собак помогает поддерживать здоровье и комфорт питомца. Давайте рассмотрим, какие именно породы собак нуждаются в профессиональном груминге.

Кудрявые и длинношерстные породы

Пудели, бишон фризе, афганские борзые и другие длинношерстные породы нуждаются в регулярном, тщательном расчесывании шерсти. Это необходимо, чтобы избежать спутывания, образования колтунов, а также для удаления отмершего подшерстка.

Расчесывание шерсти стимулирует кровообращение кожи и способствует росту нового здорового волоса. Длинношерстным собакам также требуется регулярная стрижка для придания опрятного внешнего вида.

Терьеры и таксы

Жесткошерстные терьеры и таксы также нуждаются в груминге, несмотря на короткую шерсть. Регулярное вычесывание помогает избавиться от отмершего волоса и предотвратить появление колтунов.

Кроме того, многие терьеры и таксы подвержены закупорке сальных желез. Поэтому им необходима регулярная процедура выщипывания подшерстка в области спины, боков и крупа. Это помогает предотвратить возникновение проблем с кожей.

Читать также:
Как сделать игрушку для кошки своими руками

У такс и терьеров светлых окрасов шерсть на брюшке и в паху часто желтеет от выделений сальных желез. Профессиональный груминг поможет решить эту проблему.

Собаки с обильной линькой

Лабрадоры, золотистые ретриверы, немецкие овчарки и другие породы, у которых наблюдается сильная линька 2 раза в год, нуждаются в регулярном вычесывании. Это помогает убрать выпадающую шерсть и стимулирует рост новой.

Также собакам с обильной линькой требуются ванны и ополаскивания, чтобы смывать оставшийся в шерсти старый подшерсток. По статистике у лабрадоров в период линьки может выпадать до 200 г шерсти в день.

Бесшерстные породы

Хотя у таких собак, как чихуахуа, американский голый терьер и перуанская бесшерстная, нет длинной шерсти, они также нуждаются в груминге. Их кожа требует регулярного увлажнения, чистки и питания. Эти собаки подвержены появлению раздражений и фолликулитов, поэтому им необходим особый уход с применением специальных средств.

Похожие статьи