Главная Животные Какие прививки обязательны для собак?

Какие прививки обязательны для собак?

от admin

 

Вакцинация собак и щенков необходима для предотвращения ряда опасных инфекционных заболеваний, которые могут быть смертельными или вызвать серьезные осложнения.

Вакцины стимулируют иммунную систему животного, делая его организм устойчивым к болезням. Одновременно Вакцинация собак и щенков здесь https://animal-doc.ru/uslugi/veterinarnye-uslugi-dlya-sobak/vakcinaciya-sobak/ способствует общественному здоровью, предотвращая распространение болезней среди собак и возможно даже на людей.

Какие болезни включают вакцины для собак?

  1. Чумка собак — смертельное вирусное заболевание, поражающее дыхательную, пищеварительную и нервную систему.
  2. Парвовирусный энтерит — заболевание, которое поражает кишечник, вызывая рвоту, понос и дегидратацию.
  3. Гепатит собак (аденовирус) — вирусная инфекция поражает печень и другие органы.
  4. Лептоспироз — бактериальное заболевание, которое может передаваться собакам и людям, вызывает проблемы с почками и печенью.
  5. Бешенство — смертельное заболевание, вызываемое вирусом, которое передается через укусы.

Когда начинать вакцинацию щенков?

Вакцинация щенков начинается в возрасте от 6 до 8 недель. Обычно включает в себя серию вакцин, повторяющихся каждые 3-4 недели, пока собака не достигнет возраста 16-18 недель.

Читать также:
Как выбрать аквариум

Прививки для взрослых собак

Если взрослая собака не была вакцинирована как щенок, она должна получить первичные прививки, а затем регулярные ежегодные повторные прививки для поддержания иммунитета.

Рекомендации по вакцинации

Ветеринарный осмотр. Перед вакцинацией рекомендуется провести полный ветеринарный осмотр, чтобы убедиться, что животное здорово и готово к вакцинации.

Избегайте стресса. После вакцинации избегайте стрессовых ситуаций для собаки, чтобы не ослабить ее иммунный ответ.

Наблюдение за побочными реакциями. Некоторые собаки могут иметь побочные реакции, такие как отек места инъекции, летаргия или лихорадка. Если такие симптомы длительно сохраняются, следует обратиться к ветеринару.

Важно помнить, что вакцинация собак и щенков — это ключевая часть заботы о здоровье и благополучии ваших питомцев. Всегда консультируйтесь с ветеринаром для разработки плана вакцинации, наилучшего подходящего для вашей собаки.

 

 

Похожие статьи