Главная Здоровье Что делать при сильной боли в области поясницы?

Что делать при сильной боли в области поясницы?

от admin

 

Боль в пояснице — довольно распространенное состояние, которое может быть вызвано различными причинами. Предлагаем ознакомится с самыми распространенными причинами боли в пояснице.

Мышечное напряжение

Напряжение или спазмы мышц в области поясницы могут вызвать боль. Часто это происходит после физического напряжения, неправильной формы при поднятии тяжестей или сидячего образа жизни.

Ишемия спинного мозга

Боль в пояснице, связанная с ишемией спинного мозга, может быть вызвана сужением артерий, питающих спинной мозг. Это может произойти из-за атеросклероза или тромбоза.

Позвоночные проблемы

Различные проблемы с позвоночником, такие как остеохондроз, межпозвоночная грыжа или спондилоартроз, могут вызывать боль в пояснице. Эти состояния могут происходить из-за старения, травмы или дегенеративных изменений.

Что делать при сильной боли?

  1. Отдохните и ограничьте физическую активность. Старайтесь не нагружать спину и сделать небольшой перерыв. Избегайте поднимать тяжести и выполнения активных упражнений, которые могут усугубить боль.
  2. Применяйте холод или тепло. Использование ледяной или горячей компрессии может помочь снять воспаление и снизить боль. Примените лед на область больной спины в первые 48 часов после возникновения боли, а затем можно использовать теплую компрессию.
  3. Принимайте обезболивающие. Нестероидные противовоспалительные препараты могут помочь облегчить боль и снизить воспаление. Однако следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед применением лекарственных препаратов.
  4. Постельный режим. Спите на твердой поверхности или положите под спину подушку, чтобы снизить давление на спину. Постельный режим должен быть ограничен и рекомендуется активно двигаться и растягиваться, чтобы предотвратить скованность мышц.
  5. Консультация с врачом. Если боли в пояснице сохраняются и усиливаются, или если сопутствующие симптомы появляются, такие как онемение ног или проблемы с мочеиспусканием, важно обратиться к врачу. Врач сможет провести детальное обследование, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.
Читать также:
Чем хороши зубные импланты Нобель?

Помните, что эти рекомендации предоставляются исключительно в информационных целях и не заменяют консультацию медицинского специалиста. Если у вас возникла сильная боль в пояснице, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Похожие статьи