Главная Дом и быт Что дают расстановки по Хеллингеру?

Что дают расстановки по Хеллингеру?

от admin

 

Расстановки Хеллингера расстановки на деньги — это метод работы с семейными и системными проблемами, разработанный баварским психотерапевтом Бертом Хеллингером. Этот метод помогает исследовать динамику в семейных системах и обнаруживать скрытые динамики и динамические блоки, которые могут влиять на жизнь и отношения внутри семьи.

Расстановки по Хеллингеру — это процесс, в котором участники, называемые «поставщиками», включая ведущего, обычно опытного фасилитатора, представляют членов семьи или другие элементы системы, чтобы визуализировать их отношения и динамику. Это может помочь увидеть и понять, какие факторы влияют на семейные проблемы или личные конфликты.

Описание процедуры

  1. Подготовка и выбор участников. Ведущий собирает группу участников и обсуждает, какие вопросы или проблемы требуют рассмотрения. Участники могут быть членами семьи, друзьями или коллегами, в зависимости от характера проблемы.
  2. Выбор поставщика. Участники, называемые «поставщиками», выбираются для представления членов семьи или элементов системы. Это может быть как личности, так и символические представления.
  3. Расстановка элементов. Поставщики расставляются в пространстве комнаты под руководством ведущего. Они располагаются так, как им, кажется, подходящим, без объяснений или анализа на этом этапе.
  4. Восприятие динамики. После того как поставщики расставлены, ведущий исследует динамику между ними. Это включает в себя наблюдение за эмоциональными реакциями и физическими ощущениями участников, а также задает им вопросы для получения большей информации.
  5. Решение проблемы. Ведущий может проводить различные манипуляции с поставщиками, чтобы изменить динамику и найти более здоровые и гармоничные решения проблемы. Это может включать перенос поставщиков, добавление новых элементов или изменение их позиций.
  6. Инсайты и понимание. В ходе процесса участники могут получать новые инсайты и понимание проблемы или семейной динамики. Это может помочь им видеть ситуацию с другой стороны и найти способы решения проблемы.
  7. Завершение и обсуждение. По завершении расстановки, ведущий проводит обсуждение с участниками, чтобы поделиться их впечатлениями и пониманием процесса. Это также может включать в себя планы действий или рекомендации для решения проблемы.
Читать также:
Что надо знать о поверке счетчиков воды

Важно отметить, что расстановки по Хеллингеру — это метод, который требует опыта и знаний. Ведущий должен быть подготовлен к работе с эмоциональными и психологическими аспектами участников, чтобы обеспечить безопасную и поддерживающую атмосферу.

 

Похожие статьи