Главная Бизнес Где искать заказчиков в строительной сфере

Где искать заказчиков в строительной сфере

от admin

Строительная отрасль является одной из ключевых в экономике любой страны. От того, насколько активно ведётся строительство, зависит общий уровень благосостояния населения и темпы экономического роста.

Поэтому для строительных компаний очень важно иметь постоянный поток заказов. Далее рассмотрим основные источники поиска клиентов в этой сфере.

Узнайте подробнее на странице https://citywork.ru/article/6.

Государственные контракты

Государство является крупнейшим заказчиком строительных работ. В рамках федеральных и региональных программ постоянно проводятся тендеры на возведение объектов социальной инфраструктуры: школ, больниц, административных зданий и т.д.

Чтобы участвовать в гостендерах, компании необходимо получить соответствующие допуски СРО (саморегулируемой организации). Требования к ним прописаны в градостроительном кодексе.

Наиболее крупные тендеры публикуются на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru. Также информацию о предстоящих конкурсах можно найти на региональных порталах и сайтах профильных министерств.

Чтобы отслеживать актуальные тендеры и своевременно готовить заявки, имеет смысл подписаться на рассылку уведомлений на порталах госзакупок.

Заказы от частных девелоперов

Еще одним ключевым источником заказов для строительных компаний являются частные девелоперы. Крупные девелоперские компании, как правило, имеют собственные подрядные организации. Однако при выполнении масштабных проектов они также привлекают субподрядчиков.

Читать также:
Минтранс запросил дополнительные средства для выкупа зарубежных самолетов

Для поиска таких заказов эффективны прямые обращения в девелоперские компании, участие в профильных выставках и конференциях.

Полезно наладить партнерские отношения с проектными институтами, которые готовят документацию для застройщиков. Это позволит получать информацию о готовящихся тендерах на ранних стадиях.

Заказы от промышленных предприятий

Промышленные компании регулярно проводят тендеры на строительство и реконструкцию своих производственных объектов. Это еще один потенциальный источник заказов для строительного бизнеса.

Лучший способ выйти на такие тендеры — наладить прямые связи с техническими службами крупных заводов в вашем регионе. Можно также отслеживать тендерные платформы, где промышленные предприятия размещают информацию о планируемых тендерах на подрядные работы.

Эффективным каналом поиска являются личные рекомендации и «сарафанное радио». Если вы качественно выполнили заказ для одного предприятия, о вас могут узнать и другие компании отрасли.

Похожие статьи