Главная Финансы Для чего нужно знать курс валют?

Для чего нужно знать курс валют?

от admin

 

Для осуществление любых операций с иностранной валютой нужно перейти к изучению определенных правил и законов. Сделки на рынке ценных бумаг имеют свои особенности и нюансы, которые связаны с текущими курсами валют.

Колебания курсовой стоимости доллара оказывают существенное влияние на мировые фондовые рынки. Согласно цикличности финансового рынка, в определенный момент времени активность на нем замедляется и возникает затишье, называемое «сжатием». Следующий цикл начинается после «разогрева», или периода стабильности.

К примеру, если началось незначительное снижение курса национальной валюты, то инвесторы в течение одного месяца будут выжидать, когда же на рынке образуется обратная динамика. При этом какая-либо определенность в отношении экономики страны или региона, в течение 30 или 60 дней, появится только к концу этого периода.

Часто наблюдается обратное явление, когда резкое понижение цен на нефть приводит к резкому росту курса доллара, удорожанию недвижимости, продуктов, что отражается и на стоимости инвестиционных инструментов. Необходимо понимать и оценивать эти процессы.

Как видим, на валютном рынке происходят в некотором роде колебания, но между ними есть определенная разница. При колебаниях курс национальной валюты не постоянно падает и не стабильно растет, он делает определенные колебания, то повышая, то понижая свои котировки. Также это явление характерно и для нефтяного рынка.

Читать также:
Как списать долги: законные способы

 Валютный курс, а точнее его динамика, зависит от целого ряда факторов:

  1. Уровень инфляции в стране (государственном бюджете).
  2. Экономический и политический климат в стране, проявляющийся в ценах и налогах.
  3. Политика в отношении торговых войн, направленная на ограничение импорта и уменьшение инфляции.
  4. Норма соотношения спроса и предложения играет ключевую роль в уровнях и величине стоимости валюты.

Нормы могут различаться в странах, но если оценивать не международную статистику, а проанализировать нормы в своей стране, то можно установить среднюю величину данного показателя.

Что касается официальных курсов обмена, то они устанавливаются в результате деятельности Национального банка, который, в свою очередь, опирается на значения по итогам торгов на фондовой бирже.

 

 

Похожие статьи