Главная Психология Как побороть страх смерти?

Как побороть страх смерти?

от admin

 

Чего бояться каждому из нас? Непонимания, немоты, одиночества, пожаров, землетрясений, потери близких и материализма. Откуда мы знаем о страхе, который живет внутри нас? Какие его проявления возникают в нашей жизни?

У каждого из нас есть первобытный страх перед смертью. Практически в любом животном и растительном мире смерть вызывает священный трепет. Это неудивительно — все живое стремится стать частью большой и сложной системы. Узнать больше информации здесь.

Смерть — это то, что постигает каждого человека, но некоторые люди относятся к ней философски, пытаясь наилучшим образом воспользоваться отведенным им на небесах временем, некоторые люди бояться смерти, но это не сковывает их действия — просто они не любят об этом упоминать.

Страх смерти — дело вполне естественное, и скорее неверным будет совсем не бояться смерти. Потому что человек, который философски относится смерти, живет полноценной и очень насыщенной жизнью.

Страх перед смертью является основным симптомом большинства заболеваний, как в качестве острой формы, так и в качестве хронической. На возникновение таких страхов влияют различные факторы, среди которых – неверная информация, полученная нами в детстве, на которую у некоторых людей слишком сильное влияние оказывают семья, общество или другие люди. Для некоторых людей этот страх остается в подсознании и трансформируется в предчувствие или фобию.

Читать также:
Как понравиться парню в школе

Однако очень часто данный страх возникает и у совершенно здоровых людей, например, из-за сильного беспокойства перед предстоящей медицинской операцией. В большинстве случаев, если не принимать меры, он может перерасти в паническое расстройство.

В вопросах смерти люди обращаются к религии. Церковь пытается спасти душу человека и облегчить его страдания. Ее служители стараются облегчить последствия смерти в материальной сфере, а также через общение с умершими. В связи с этим в обществе практикуется вера в реинкарнацию, или переселение душ, или бессмертие души. Все эти религиозные течения в той или иной степени пытаются объяснить смысл смерти.

Современные ученые утверждают, что возникновение страха происходит при столкновении человека с опасностью. Тревога возникает из-за того, что опасность воспринимается как реальная и видимая.

 

Похожие статьи