Главная Здоровье Педиатр Османов предупредил об опасности сладких новогодних подарков для детей

Педиатр Османов предупредил об опасности сладких новогодних подарков для детей

от admin

Сладкие подарки на Новый год могут навредить здоровью детей, рассказал РИА Новости главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

По его словам, избыток сахара и шоколада может привести к нарушению пищеварения, стула, тошноте, болям в животе, изменению аппетита.

Врач отметил, что детям до 2-3 лет давать конфеты не стоит, ребятам в возрасте 6-10 лет можно съедать в день две шоколадные конфеты, от 10 лет — три конфеты. А еще лучше чем-нибудь заменить конфеты, например домашним зефиром на основе фруктового пюре: там мало сахара и есть полезная клетчатка, сказал специалист.

Также место конфет могут занять мармелад из натуральных фруктовых соков и пюре, сухофрукты и фруктовые чипсы, заключил он.

Ранее ученые из Нидерландов установили, что сладкие чай и кофе не вредят здоровью, но только если добавлять в напиток не более пяти граммов сахара. Специалисты более 30 лет наблюдали за почти тремя тысячами участников эксперимента, которые регулярно пили чай или кофе с разным количеством сахара. В результате выяснилось, что добавление сахара в напитки не связано с преждевременной смертью.

Читать также:
Национальный календарь пополнят вакцинацией от новых инфекций

Похожие статьи