Главная Бизнес Для чего нужна регистрация товарного знака?

Для чего нужна регистрация товарного знака?

от admin

 Логотип, товарный знак, торговая марка – например, широко известный как товарный знак. Его основная задача — идентифицировать коммерческий продукт. Регистрация товарного знака предпринимателем дает ему возможность свободно использовать его в профессиональных целях. Что может служить таким знаком? Какие существуют системы защиты товарных знаков? Мы приглашаем вас читать. А быстрая регистрация товарного знака на сайте https://msk.patentium.ru.

Типы товарных знаков

Существуют различные разновидности товарных знаков, используемых в торговле. Наиболее распространены словесные знаки, такие как слова или короткие предложения, графические знаки, представленные рисунками или орнаментами, а также так называемые словесные и изобразительные знаки, содержащие оба этих элемента. Однако есть и более необычные товарные знаки. Одним из них является, например, пространственная метка. Это трехмерная форма, которую может создавать как сам продукт, так и его упаковка или контейнер. 
Еще одним неочевидным видом товарного знака является звуковой знак, представляющий собой одиночный звук, гудок или целую мелодию. Ведомство интеллектуальной собственности также различает подвижные знаки, состоящие из определенного перемещения или изменения расположения элементов знака, а также мультимедийные и голографические знаки. Сюда же относятся так называемые цветовой знак (состоящий из одного цвета) и многоцветный знак (состоящий из комбинации цветов). Однако цвет как товарный знак часто связан с некоторой неточностью, что является причиной многих судебных разбирательств. Многочисленные процессы между компаниями и предприятиями являются результатом сближения цветов двух разных продуктов. Конечно, при подозрении на нарушение прав собственности всегда стоит обратиться к юристу, специализирующемуся в этой сфере. Патентное бюро, среди прочего, судебные разбирательства по товарным знакам. Нарушения в этом отношении довольно распространены. Однако такие ситуации возникают в первую очередь из-за неосведомленности предпринимателей.

Читать также:
Что такое система HR и для чего она нужна

Системы защиты товарных знаков

Существуют три основные системы защиты товарных знаков. Это национальная, общественная и международная защита. В первом случае заявка подается в Государственное патентное ведомство. Если мы хотим получить охрану товарного знака на территории Европейского Союза, необходимо подать заявку в вышеупомянутое Ведомство интеллектуальной собственности Европейского Союза. Также возможна регистрация знака.

Похожие статьи