Главная Дом и быт Геолокация по номеру телефона: почему это важно

Геолокация по номеру телефона: почему это важно

от admin

 

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда необходимо узнать, где находится человек. В таких случаях на помощь приходит геолокация. Эта функция позволяет найти местонахождение человека на сайте phonegeos.com, а также его адрес по номеру мобильного телефона или номеру стационарного телефона (если он зарегистрирован в сети оператора).

Что такое геолокация?

Геолокация – это возможность определить местоположение абонента. Благодаря использованию специального оборудования, можно получить всю информацию о местонахождении человека. Сегодня вы можете найти множество приложений, которые позволяют определить местоположение человека по номеру телефона.

Как работает геолокация?

Геолокация осуществляется путем использования спутника и специальных технологий, которые позволяют определять местоположение телефона в пределах действия сети.

Такая технология используется для определения местоположения абонентов МТС, Мегафон и Билайн. Принцип работы геолокации заключается в определении местоположения мобильного устройства по GPS. Данные, которые передаются от GPS-приемников, обрабатываются специальной программой и выводятся на экран в виде карты. Таким образом, можно определить, где находится человек.

Читать также:
Украинские бренды бытовой техники?

Функция геолокации в мобильном операторе

Функция «Локация» позволяет определить местоположение абонента. Для этого необходимо активировать сервис в Личном кабинете, на сайте компании или в мобильном приложении. После этого, клиент получает доступ к сервису, который позволяет определить, где в данный момент находится человек. Это может быть как непосредственно сам абонент, так и кто-то другой.

Точность определения местонахождения абонента зависит от нескольких факторов, основными из которых являются:

  1. Радиус действия базовой станции. Чем дальше станция от места нахождения абонента, тем меньше точность определения его местоположения.
  2. Мощность сигнала. Если сигнал слабый, то определение местоположения абонента будет затруднено.
  3. Скорость интернета. В зависимости от скорости интернет-соединения, скорость определения местоположения может быть разной.

Причем, абонент может быть как в зоне действия сети, так и вне ее, а также пользоваться услугами других операторов. Если по каким-то причинам человек не находится в зоне покрытия оператора, то это не означает, что его невозможно определить.

 

Похожие статьи