Главная Здоровье Волшебная таблетка и другие секреты: как защитить организм во время новогодних застолий

Волшебная таблетка и другие секреты: как защитить организм во время новогодних застолий

от admin

Чтобы встретить Новый год без боли в голове и проблем с пищеварением, нужно готовиться к празднеству заранее. Как отметить Новый год без вреда для здоровья, «Российской газете» рассказала генетик, разработчик тестов Национального центра генетических исследований (MyGenetics) Алина Левина.

Почему нам плохо утром 1 января

Первая причина — избыток алкоголя. При метаболизме спиртного образуется ацетальдегид — токсичный канцероген. Именно из-за него у человека возникают неприятные симптомы похмелья: повышение температуры, покраснение лица, учащение пульса, снижение артериального давления, сухость во рту, тошнота и головная боль. Чем больше мы пьем, тем больше токсичного вещества попадет в кровь и тем сильнее будет похмелье. Кроме этого, алкоголь расходует запасы витаминов и минералов и снижает уровень сахара в крови. Это вызывает усталость, слабость и перепады настроения.

Вторая причина — избыток жирной пищи. К сожалению, главный ингредиент на большинстве новогодних столов — майонез. И используют его не только при готовке салатов. Многие любят поставить на новогодний стол жареную курицу, предварительно маринованную в майонезе, или мясо, запеченное под толстой шапкой этого соуса.

Жиров в таких блюдах слишком много. Они нарушают работу пищеварительной системы, вызывая расстройство желудка, чувство тошноты, вздутие и раздражение слизистой, что приводит к изжоге. А если запивать еду алкоголем, раздражение только усилится. Жиры нарушают работу клапана, который отделяет желудок от пищевода. Из-за этого содержимое желудка забрасывается в пищевод вместе с кислотой, что вызывает отрыжку и неприятный привкус во рту.

Третья причина — обезвоживание. Алкоголь подавляет высвобождение вазопрессина — гормона, который задерживает воду в организме. В результате спиртное приводит к избыточной потере жидкости. К симптомам обезвоживания можно отнести жажду, повышенную утомляемость и головную боль.

Также неприятные ощущения после праздников усугубляют нарушение сна и раздражение слизистой ЖКТ.

Готовимся к застолью

Найдите полезную альтернативу!

Классические блюда новогоднего стола сложно назвать полезными. Поэтому вы можете заменить их на здоровую альтернативу. Например, картофель, который вызывает скачки сахара и содержит много крахмала, можно заменить на другие печеные овощи или овощи-гриль (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста, перцы, помидоры), крупы или бобовые. Промышленные продукты также легко заменить: крабовые палочки — на рыбу, колбасы — на запеченное со специями мясо. Вместо майонеза можно использовать сметану или йогурт со специями и лимоном. Также майонез можно приготовить самостоятельно. Он тоже будет полезнее, чем покупной.

Читать также:
Путин пообещал поддержать развитие центра восточной медицины в Бурятии

В среднем врачи рекомендуют употреблять 0,5 кг овощей в день. Они улучшают работу ЖКТ, а клетчатка дает ощущение сытости. Заранее купите на новогодний стол много овощей: морковные палочки, огурцы, сельдерей, помидоры, сладкий перец, зелень. К ним можно сделать соус на основе сметаны. Будет очень вкусно!

Бонус: такие овощи низкокалорийны, поэтому грызть их можно в течение всего праздника без вреда для фигуры.

Перед застольем нужно хорошо… поесть

Если вы сядете за праздничный стол очень голодными, то съедите намного больше, чем необходимо. Поэтому завтрак и обед перед вечерним застольем помогут вам избежать переедания. Также еда замедлит всасывание алкоголя, а значит — пьянеть вы будете не так быстро.

Волшебная таблетка

Если вы планируете употреблять алкоголь, то лучше за два часа до застолья выпить две таблетки янтарной кислоты. Это вещество участвует в детоксикации, ускоряет процесс очищения организма от ацетальдегида. В организме синтезируется 200 мг янтарной кислоты в сутки. Для поддержки нормальной жизнедеятельности этого достаточно. Однако при употреблении спиртного необходимость в ней возрастает. Выпив пару таблеток янтарной кислоты, мы перестраховываемся от похмелья. Если неприятные симптомы все-таки придут, эти таблетки помогут вывести остатки токсичных веществ.

Также полезно позаботиться о себе заранее и купить сорбенты.

Во время застолья

Избегайте газированных напитков

Газированные напитки — это жидкие калории, которые мы часто не учитываем. Также они ускоряют всасывание, а значит, пьянеть мы будем быстрее. Газы раздражают слизистую желудка, что дает неприятные симптомы. Если у вас есть заболевания ЖКТ (гастриты, язвы, частая изжога или рефлюкс), от газированных напитков стоит вообще отказаться.

Не забываем про воду

Многие люди путают жажду и голод. Поэтому стакан воды перед едой поможет вам вовремя поймать ощущение сытости и спасет вас от очередной порции салата или куска торта. Кроме того, вода защитит от обезвоживания и замедлит всасывание алкоголя.

Похожие статьи