Главная Здоровье ВОЗ больше не включает людей старше 65 лет в группу высокого риска по ковиду

ВОЗ больше не включает людей старше 65 лет в группу высокого риска по ковиду

от admin

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила рекомендации по COVID-19. В частности, отказалась зачислять людей, которым исполнилось 65 лет, в группу высокого риска. Только — в группу риска умеренного.

Об этом сообщили журналистам в женевской штаб-квартире ВОЗ. В пояснении к этой директиве говорится, что современные «варианты вируса COVID-19, как правило, вызывают менее тяжелое заболевание, а уровень иммунитета выше благодаря вакцинации».

К категории умеренного риска отнесены люди, ранее входившие в группу высокого риска, в том числе те, кому больше 65 лет, а также люди с «хроническими заболеваниями, инвалидностью и сопутствующими хроническими заболеваниями» — ожирением, диабетом, а также болезнями почек, печени и раком.

Расчетный уровень госпитализации, отмечают документы ВОЗ, для пациентов этой группы составляет 3 процента. Люди с ослабленным иммунитетом «остаются в группе более высокого риска». Расчетный уровень госпитализации для таких — 6 процентов.

Читать также:
Питьевой коллаген, чем он полезен

«Большинство же людей относятся к группе низкого риска», — констатировали в организации, добавив, что ВОЗ «продолжает настоятельно рекомендовать» препараты нирматрелвир и ритонавир людям с высоким и умеренным риском госпитализации.

Похожие статьи