Главная Здоровье Ученые: Нарушение режима сна у мужчин является риском заболевания раком простаты

Ученые: Нарушение режима сна у мужчин является риском заболевания раком простаты

от admin

Исследование показало, что мужчины, которые просыпаются ночью, на 20 процентов чаще заболевают раком простаты. Ученые обнаружили, что нарушение режима сна может быть основным риском возникновения заболевания. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Journal of the National Cancer Institute.

Опасность возрастает для мужчин, которые постоянно встают ночью, по крайней мере, в течение получаса, когда гаснет свет, отмечается в исследовании. Основные факторы риска заболеть раком простаты включают старение организма, семейный анамнез заболевания, ожирение, а также этническую принадлежность: у чернокожих мужчин вероятность появления опухоли простаты примерно в два раза выше.

Нарушенный сон и раньше назывался одной из причин рака простаты, но большая часть исследований основывалась на том, что пациенты не смогли точно вспомнить, насколько хорошо они спали. Эксперты Национального института рака США в Мэриленде проанализировали данные 30 тысяч британских мужчин, принявших участие в исследованиях, в ходе которых они носили похожий на часы монитор для измерения движений в ночное время и нарушений сна. На момент начала исследования ни у одного из мужчин не было рака простаты.

Читать также:
Доктор Мясников пояснил, как "безобидный" парацетамол может привести к пересадке печени

Результаты исследования показали, что у тех, кто бодрствовал ночью 30 и более минут, вероятность развития опухоли простаты в более позднем возрасте была на 15-20 процентов выше. Ученые полагают, что опасность исходит от нарушения циркадного ритма — внутренних часов организма, что, в свою очередь, снижает уровень гормона мелатонина, вызывающего сон. В своем отчете ученые заключили, что эти результаты «позволяют предположить, что частые нарушения сна могут быть фактором риска рака простаты».

Похожие статьи