Главная Здоровье Как долго восстанавливается тазобедренный сустав?

Как долго восстанавливается тазобедренный сустав?

от admin

 

Восстановление тазобедренного сустава – одно из самых сложных мероприятий в ортопедии. Это связано с особенностями анатомического строения.

В области бедренной кости проходит множество важных кровеносных сосудов и нервных окончаний, поэтому любые процессы в этой области отражаются на функционировании всего организма.

Если не лечить тазобедренный сустав, то можно столкнуться с такими осложнениями, как деформация костей, атрофия мышц, нарушение циркуляции крови, развитие остеоартроза. При появлении даже незначительных болевых ощущений в тазобедренном суставе следует незамедлительно обратиться к врачу.

Только специалист сможет определить причину боли и подобрать наиболее эффективный способ лечения.

Лечение

После того, как врач определит причину, вызвавшую боль в тазобедренном сочленении, назначается соответствующая терапия. Она может состоять из нескольких методов. Медикаментозное лечение включает использование противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Они снимают воспаление и устраняют болевые ощущения. Такие лекарства при болях в тазобедренном соединении могут быть в виде таблеток, мазей, инъекций или пластырей. В некоторых случаях врач рекомендует пройти курс физиотерапевтических процедур. Также пациенту могут назначить лечебную гимнастику, массаж, плавание.

Читать также:
Семейные консультации психолога для родителей

Народная медицина

Лечение народными средствами при болях тазобедренного сочленения может быть эффективным, если его применять комплексно с медикаментозной терапией. Есть несколько рецептов, которые можно использовать для устранения боли в ТБС.

Например, можно приготовить мазь из меда и сливочного масла. Ингредиенты берут в равных пропорциях. Мазь наносят на пораженный участок, после чего его накрывают пленкой и оставляют на ночь.

Утром ноги моют теплой водой. Процедуру повторяют каждый день, пока боль не пройдет. Еще одно средство для лечения тазобедренного сустава — это настойка из цветов сирени. Их нужно залить спиртом в соотношении 1:10. Настаивать 2 недели. Принимать по утрам и вечерам по 1 чайной ложке.

Массаж

Массаж помогает расслабить мышцы, снять боль и улучшить кровоснабжение тазобедренного сочленения. Он может быть ручным или аппаратным. Ручной массаж делает массажист, а аппаратный проводит аппарат. Обычно массаж назначают после снятия острого периода травмы.

 

 

Похожие статьи