Главная Здоровье Почему при кашле может болеть голова

Почему при кашле может болеть голова

от admin

 

В настоящее время грипп и ОРЗ являются наиболее распространенными заболеваниями верхних дыхательных путей. По данным разных авторов заболеваемость ОРВИ достигает 50,5-100,7 % от всего населения, в том числе, детская — до 80,7%. В зависимости от этиологии различают вирусы гриппа А (H1N1) и В, а также, РНК-вирусы – обладающие особой устойчивостью к антибиотикам. Последние, наряду с гриппом, вызывают нередко тяжелые заболевания.

Основные симптомы гриппа

Выраженность симптомов гриппа зависит от степени поражения дыхательной системы организма, подробнее на сайте rengalin.ru/articles/bol-v-golove-pri-kasle, в первую очередь, — от тяжести заболевания. Воспаление глотки, носа и бронхов приводит к появлению таких симптомов, как:

— ринорея или заложенность носа;

— кашель и одышка;

— головная боль.

Постоянный кашель, заложенность в груди приводит к тому, что человеку трудно самостоятельно дышать. Но это еще не все! У больного гриппом может развиться пневмония – воспаление легких, которое может привести к смерти.

Читать также:
Лечение зубов в Хэйхэ (Китай): виды услуг, особенности и преимущества

Лечение гриппа и осложнений

Чем раньше было начато лечение гриппа и иных заболеваний дыхательных органов, тем легче справится с патологией. В связи с этим, рекомендуется проведение курса лечения, не затягивая, а при появлении характерных признаков гриппа и других заболеваний, немедленно обращаться к врачу. При этом, важно осознавать, что облегчить самочувствие удается лишь на время приема лекарств, а сами же заболевания требуют более кардинального подхода к лечению.

При лечении гриппа и его осложнений особое внимание врачи уделяют предупреждению болезни. Для этого важно соблюдать правила гигиены и беречь организм от переохлаждения. Для профилактики гриппа следует пользоваться, в частности, респираторными масками и своевременно обращаться к врачам.

Как правильно лечить острый период?

Любое лечение острого периода гриппа и респираторного вируса строится на основе двух стадий. Первая стадия характеризуется снятием симптоматики и увеличением времени ремиссии. Вторая стадия обеспечивает полное выздоровление.

Похожие статьи