Главная Здоровье Что показывает анализ ПСА?

Что показывает анализ ПСА?

от admin

 

Простатический специфический антиген – это белок, вырабатываемый железистыми клетками предстательной железы. В мужском организме он находится в крови, моче и сперме. Нормальным считается уровень ПСА до 4 нг/мл. При простатите количество белка в моче превышает норму в 2 раза.

Рак простаты характеризуется увеличением количества ПСА в крови. Маркер указывает на наличие опухоли в организме и стадию ее развития.

Специфика анализа ПСА

Анализ ПСА – исследование, которое проводится для определения уровня простатического специфического антигена. Этот белок вырабатывается клетками простаты. Он входит в состав секрета и необходим для нормального функционирования мочеполовой системы.

Если в организме начинают происходить патологические изменения, то антиген начинает синтезироваться в большем количестве. Анализ на маркер позволяет определить, развивается ли в простате злокачественная опухоль или нет. Уровень ПСА после 50 лет увеличивается в 5 раз, поэтому врачи рекомендуют сдавать анализ на определение ПСА не реже 1 раза в год.

Читать также:
Лечение зубов в Хэйхэ (Китай): виды услуг, особенности и преимущества

Простата выполняет ряд важных функций. Она продуцирует слизь, которая разжижает сперму и защищает сперматозоиды от повреждений. Кроме того, она вырабатывает специальный секрет, который смазывает мочеиспускательный канал.

Этот секрет необходим для облегчения мочеиспускания. При простатите железистый орган не справляется с возложенными на него функциями. В результате нарушается мочеиспускание, что приводит к застою секрета в предстательной железе и развитию воспалительного процесса. Воспаление простаты сопровождается усиленной выработкой ПСА, количество которого в мужском организме повышается

Как лечить доброкачественную гиперплазию предстательной железы?

Афалаза является препаратом, который обладает мощным избирательным действием на предстательную железу и не оказывает негативного влияния на другие органы и системы. Препарат https://afalaza.ru/articles/analiz-psa/ рекомендован к применению при заболеваниях предстательной железы, а также для профилактики рецидивов аденомы простаты.

Благодаря комплексному действию активных компонентов Афалазы удается достичь полного излечения от заболеваний предстательной железы в течение короткого периода времени.

 

 

Похожие статьи