Главная Здоровье Специи, лимонад и фастфуд: названы продукты, провоцирующие развитие гастрита

Специи, лимонад и фастфуд: названы продукты, провоцирующие развитие гастрита

от admin

На наше здоровье влияют множество факторов, однако основным из них является то, как мы питаемся. Употребление некоторых продуктов может пагубно отразиться на состоянии нашего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и даже способствовать развитию гастрита. Об этом рассказала в беседе с «Газетой.Ru» врач-гастроэнтеролог Патемат Шамаева.

Среди продуктов, которые провоцируют развитие гастрита и других заболевания ЖКТ, она перечислила следующие:

— энергетические и газированные напитки, а также лимонады;

— мясные полуфабрикаты;

— ненатуральные соусы;

— продукты с высоким содержанием сахара и сахарозаменителей;

— жареные на масле и высококалорийные продукты;

— фастфуд;

— специи, раздражающих слизистую желудка.

Гастроэнтеролог предупредила, что при частом употреблении эти продукты могут повредить слизистую желудка и спровоцировать развитие гастрита из-за нарушения клеточных механизмов восстановления слизистой оболочки.

Шамаева также отметила, что способствовать развитию заболевания может длительный или частый прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Свою роль могут сыграть и вредные привычки — например, курение, в том числе электронных сигарет, а также употребление алкоголя.

Читать также:
Врач-эндокринолог Чепыгова: как восполнить дефицит витаминов без БАДов

Кроме того, гастроэнтеролог предостерегла от чрезмерного увлечения новой модой использовать в пищу яблочный уксус. «Этот продукт категорически противопоказан при заболеваниях ЖКТ, поскольку может привести к их обострению. Чаще всего обостряются гастрит и язвенная болезнь желудка. Кроме того, яблочный уксус противопоказан людям с повышенной кислотностью», — объяснила Шамаева.

Разумеется, совсем исключить из рациона питания все вышеупомянутые продукты довольно сложно. Но ограничить их потребление вполне возможно. «Помните, что любое заболевание, в том числе гастрит, лучше не допустить, чем потом заниматься его лечением», — подытожила гастроэнтеролог.

Ранее «Российская газета» рассказала о том, почему в день нужно съедать 1-2 яблока. По словам врача-диетолога Залетовой, неоспоримым достоинством яблоков является то, что, по сравнению с другими фруктами и овощами, в них есть пектины, клетчатка и полифенолы. Они положительно влияют на микрофлору кишечника и защищают нашу печень.

Похожие статьи