Главная Здоровье Врачи назвали простое упражнение, которое способно снизить кровяное давление

Врачи назвали простое упражнение, которое способно снизить кровяное давление

от admin

В снижении кровяного давления могут помочь приседания у стены. Ученые выяснили, что для противостояния гипертонии достаточно повторять это упражнение три раза в неделю по восемь минут. Результаты исследования опубликованы в специализированном медицинском издании BMJ.

Было доказано, что необязательно выполнять всю норму разом. Достаточно посидеть на «стульчике» пару минут, и повторить упражнение после небольшого перерыва.

Комментируя результаты исследования эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова отметила, что другие изометрические упражнения могут оказаться не менее эффективны в борьбе с гипертонией. Что это за упражнения?

«Это когда вы замираете в одной позе на некоторое время — например, в планке. Отличие от других физических нагрузок в том, что длина мышц не изменяется, а суставы не нагружаются, как в случае с силовыми или аэробными тренировками», — объяснила Павлова в своем Telegram-канале.

Читать также:
Эндокринолог рассказала, как нужно пить кофе, чтобы избежать Альцгеймера

Медик добавила, что подобная тренировка может быть особенно полезна зимой, поскольку при похолодании людям с гипертонией становится сложнее контролировать давление.

Ранее невролог Сергей Оськин объяснил, в каких случаях смех может оказаться симптомом тяжелой болезни.

Похожие статьи