Главная Здоровье Врач дал совет, как преодолеть страх и панику после теракта

Врач дал совет, как преодолеть страх и панику после теракта

от admin

У многих людей сейчас обострился или появился страх посещения мест массового скопления людей, рассказал «РГ директор департамента психолого-психиатрических исследований Центрального научно-исследовательского института судебной экспертизы («ЦНИИСЭ») Павел Ткаченко.

По его словам, преодолеть страх и панику помогут отвлекающие приемы и действие. Он пояснил, когда человек ориентирован на достижение цели, то путь, который ведет к ней, уходит в подсознание.

«Загружайте себя мыслями о деловых встречах, расчетах, планах», — сказал врач.

По его словам, на первых порах очень помогает находиться в местах возникновения своих страхов в компании с кем-нибудь. Допустим, можно договориться с коллегой о том, чтобы вместе ездить в метро на работу. Кроме этого, тревогу помогут снизить чтение, музыка или занятия, в которых задействована мелкая моторика: например, вязание.

Чтобы привести свои мысли и психическое состояние в норму, Ткаченко рекомендовал свести просмотр новостей к минимуму, а также избегать просмотра травмирующего контента, наполненного сценами насилия и убийств.

Читать также:
Болезнь Х может в 20 раз превзойти по смертности ковид

Психиатр обратил внимание, что люди, которые сами стали свидетелями жестокого убийства, гибели других людей, сегодня нуждаются в кризисной психологической помощи. С ними сейчас работают психологи в кризисных центрах. Такая же помощь может потребоваться тем, кто потеряли близких. Кроме этого, им нужны рядом другие люди, которые могут выслушать, разделить боль.

«Чтобы поддержать человека, достаточно тихого присутствия рядом. Людям очень тяжело, когда их дергают, но им очень страшно, когда они остаются одни в такой ситуации», — пояснил врач.

Похожие статьи