Главная Здоровье Михаил Мишустин оценил расширение программы медпомощи гражданам

Михаил Мишустин оценил расширение программы медпомощи гражданам

от admin

Премьер-министр Михаил Мишустин встретился с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Ильей Баланиным и выслушал, как будет организована медпомощь гражданам в 2024 году и на какие новации они могут рассчитывать.

За счет ФОМС в России предоставляется практически весь объем бесплатных медицинских услуг, которые гарантируются государством гражданам.

Бюджет фонда в 2024 году — свыше 4 триллионов рублей, что, подчеркнул Мишустин, примерно на 20% больше, чем годом ранее. При планировании бюджета существенно расширены виды помощи, в частности, случаи диспансеризации и реабилитации людей. «Особенно нужно уделить внимание участникам специальной военной операции, которые в этом нуждаются», — указал глава кабинета министров.

В Год семьи около 6 миллионов россиян смогут пройти профосмотры по оценке репродуктивного здоровья

В 2023 году объемы медицинской помощи в России выполнены и оплачены полностью, доложил руководитель ФОМС. Значительно увеличено количество профилактических медицинских осмотров, более 82 миллионов человек прошли их, что на 23 миллиона больше, чем годом ранее.

Председатель ФОМС рассказал о приоритетах программы госгарантий медпомощи в 2024 году и ее новеллах. Безусловный приоритет — профилактические мероприятия, заявил он. Более 100 миллионов человек пройдут их в текущем году. За первые полтора месяца уже 10,5 миллиона прошли диспансеризацию и профилактические осмотры.

Читать также:
Как восстановить волосы после осветления

В Год семьи в программе предусмотрена диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья. Около шести миллионов человек смогут пройти такие обследования. Установлен внеочередной порядок оказания медицинской помощи ветеранам боевых действий, заявил Илья Баланин. Они также могут получить консультацию психолога для комплексной оценки состояния своего здоровья.

«Впервые в программе государственных гарантий предусмотрено проведение маммографических исследований с использованием искусственного интеллекта в качестве второго мнения», — рассказал глава фонда о внедрении новых технологий в медицину. Это снизит нагрузку на врачей и повысит качество исследований. За январь проведено уже 65 тысяч маммографических исследований.

Михаил Мишустин напомнил о жителях новых регионов: уже 3,5 миллиона человек оформили полисы обязательного медицинского страхования. Это сопоставимо с очень крупными регионами России, и глава правительства призвал организовать медицинскую помощь в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях по всем российским стандартам.

Похожие статьи