Главная Здоровье В Минздраве назвали пять мифов о лечении рака

В Минздраве назвали пять мифов о лечении рака

от admin

Мифы о лечении онкологии могут стоит человеку жизни. Минздрав при участии гепатолога, завотделением химиотерапии лимфатических опухолей НМИЦ гематологии Минздрава России Яны Мангасаровой развеял 5 самых распространенных мифов о лечении онкозаболеваний

«У нас был пациент с медленно развивающейся лимфомой. Он решил, что не будет лечиться, а станет есть гриб веселку в больших количествах и это его полностью исцелит. В результате у него отказали почки, опухоль выросла. Этот пациент пришел к нам после гриба веселка в очень невеселом состоянии. Ему проводили химиотерапию и трансплантацию на фоне диализа. Тогда я впервые осознала, насколько люди могут заблуждаться по поводу своего лечения», — рассказала Яна Мангасарова. Ее слова приводит пресс-служба Минздрава.

Итак, миф первый — «сахар питает опухоль». На самом деле, энергетические молекулы распределяются по всему организму равномерно.

«Надо понимать, что не сахар провоцирует рост опухоли, а в принципе неправильное питание и ожирение повышают риск онкологического заболевания, особенно у женщин в менопаузе», — говорит врач.

Миф второй — «углеводы провоцируют плохую переносимость химиотерапии». Но это не так. По мнению специалиста, углеводы — часть сбалансированного питания, и не стоит целиком от них отказываться. Кроме того, они не оказывают влияния на переносимость химиотерапии или на чувствительность опухоли к химиопрепаратам. Но в период химиотерапии питаться нужно правильно, впрочем, как и во все остальные периоды жизни.

Читать также:
Бородавки: причины появления, опасность, способы лечения

Миф третий — » рак можно вылечить народными средствами». В реальности нет исследований, которые бы подтверждали их эффективность. По словам Мангасаровой, в течение последних 15-20 лет медицина стала лучше разбираться в биологии опухоли. Во время терапии врачам понятно, как препараты взаимодействуют между собой, но если в схеме оказывается новый элемент (из народной медицины), может измениться реакция организма.

Миф четвертый — «раковые клетки погибают от соды». На самом деле, если щелочная среда образуется внутри сосудов, организм погибнет.

«Сода, попадая в желудочно-кишечный тракт, просто нейтрализуется соляной кислотой. Прямое введение препарата через вену действительно сдвигает кислотно-щелочной баланс, но это чревато угнетением сознания и комой», — констатирует врач.

И миф пятый — «после химиотерапии организм нужно очищать сорбентами». Это не так, потому что химиотерапия должна отработать в организме полный цикл. А так называемые «чистки» организма понижают эффективность терапии.

Похожие статьи