Главная Дети Терапевт оценила идею запретить фастфуд и газировку детям

Терапевт оценила идею запретить фастфуд и газировку детям

от admin

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить фастфуд и газировку детям в целях борьбы с ожирением. Комментируя идею aif.ru, врач-терапевт Ольга Меркушина подчеркнула, что на практике реализовать данную инициативу очень сложно, даже запретив продажу: часто такие продукты детям покупают родители.

Не понятно, как это можно контролировать…Продавать только после 18 лет? Но ведь часто и родители покупают такое своим детям. У нас есть запрет на продажу детям алкоголя и сигарет. Но голь на выдумку хитра, поэтому одни продолжают продавать, а другие продолжают покупать, — пояснила специалист.

Кроме того, не совсем понятно, поможет ли данный запрет в борьбе с ожирением. Меркушина уточнила, что и другие продукты питания могут навредить и привести к набору лишнего веса. Врач напомнила, что даже в «здоровых» перекусах часто встречается большое содержание фруктозы. Вместо того, чтобы запрещать газировку и фастфуд, специалист предлагает разговаривать с детьми о правильном питании в школах, рассказывать о вреде и пользе разнообразных блюд. Она также призвала власти уделить внимание продукции, которую маркируют как «диабетическую».

Читать также:
Как понять, что у малыша режутся зубки

Нутрициолог Жанна Коробейникова ранее заявила, что подростковое ожирение в России принимает угрожающие масштабы и причина этого зачастую кроется в социальных сетях. По ее словам, тон в вопросах питания задают популярные блогеры, которые в рекламных целях употребляют нездоровую пищу, при этом сохраняя идеальную фигуру.

Похожие статьи