Главная Здоровье Ученые нашли способ диагностировать рак кишечника без биопсии

Ученые нашли способ диагностировать рак кишечника без биопсии

от admin

Исследователи из Глазго нашли новый способ диагностики и лечения рака кишечника с помощью технологии визуализации, позволяющий избежать необходимости биопсии.

Биопсия требует инвазивной процедуры, сопряженной с рядом рисков для здоровья, таких как инфекция, и ограничена в том, что они могут уловить в кишечнике пациента. Британские ученые обнаружили, что позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) позволяет обследовать весь кишечник и изучать опухоли, находясь внутри тела, а не исследовать ткань после ее удаления, сообщает Daily Mail.

ПЭТ-сканирование создает трехмерное изображение внутренних органов, и исследователи полагают, что выполнение нескольких сканирований во время лечения может помочь более эффективно контролировать заболевание. Исследовательская группа использовала существующие генетические данные о раке кишечника, чтобы идентифицировать различные характеристики опухоли с помощью ПЭТ-визуализации. Им также удалось обнаружить несколько различных типов рака кишечника у мышей на основе их генов.

По словам ведущего автора исследования доктора Кэтрин Эллиотт, результаты, полученные командой Шотландского института исследований рака и университета Глазго, открывают прекрасную возможность произвести революцию в способах диагностики и мониторинга рака кишечника без инвазивной хирургии, сокращая риск и улучшение результатов для пациентов.

Читать также:
Врач-эндокринолог рассказала, как к 50 годам можно набрать 200 килограммов и чем это грозит

Похожие статьи