Главная Здоровье Эвакуированные из Сирии дети проходят лечение в РДКБ

Эвакуированные из Сирии дети проходят лечение в РДКБ

от admin

Дети, вывезенные из лагерей беженцев на северо-востоке Сирии, доставлены в Российскую детскую клиническую больницу — филиал РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России. Комплексное обследование в РДКБ проходят 32 ребенка в возрасте от 5 до 17 лет. Все они — граждане России.

«Состояние поступивших детей оценивается как стабильное. Врачи провели первичный осмотр и назначали полное диагностическое обследование, — рассказала директор РДКБ Елена Петряйкина. — В случае выявления патологий, детям будет оказана высококвалифицированная медицинская помощь в стенах больницы».

На протяжении всего маршрута группу сопровождали врачи Федерального центра медицины катастроф Минздрава России, РДКБ и Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, а также сотрудники аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Программа по установлению местонахождения и возвращению на Родину несовершеннолетних российских граждан, которые находятся на территории Сирийской Арабской Республики и Республики Ирак, работает с 2018 года, и за прошедшие шесть лет многие дети смогли вернуться в Россию, найти своих родственников и обрести полноценную семью.

Читать также:
"Деньги на ветер": безалкогольное пиво повышает риск заражения кишечной палочкой

«РДКБ часто оказывает медицинскую помощь детям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, — отметила Елена Петряйкина. — За время реализации программы в федеральной клинике была оказана медицинская помощь более 200 российских детей, вывезенных из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке».

Специалисты РДКБ регулярно оказывают помощь детям с сочетанными травмами после драматических событий. В частности, в больницу поступали дети после землетрясения в Армении в 1988 году, ДТП с баскетболистками в Ставропольском крае в 2021 году, терактов в школах Ижевска и Казани в 2021 и 2022 годах, других чрезвычайных ситуаций.

Похожие статьи