Главная Бизнес Евросоюз снимет санкции с основателя «Яндекса» Воложа

Евросоюз снимет санкции с основателя «Яндекса» Воложа

от admin

Reuters: ЕС исключит сооснователя «Яндекса» Воложа из санкционного списка

ЕС снимет санкции с основателя «Яндекса» Воложа. По данным Reuters, он станет одним из трех физлиц, которые будут исключены из списка после 15 марта. Юристы бизнесмена в суде ЕС просили снять санкции после антивоенного заявления

Страны ЕС согласились исключить сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа (Forbes оценивает его состояние в $1,1 млрд) из санкционного списка, сообщили Reuters три источника, знакомых с вопросом. О том, что санкции с Воложа снимут, сообщило также финское агентство STT, передает ТАСС.

По словам собеседников Reuters, Волож является одним из трех физических лиц, которые будут исключены из списка после 15 марта, когда режим санкций будет продлен. Ранее источники агентства рассказывали, что «юридические аргументы в суде против Воложа ослабли, учитывая предлагаемое полное отчуждение активов».

РБК обратился за комментарием к представителю Воложа.

Волож попал под европейские санкции 3 июня 2022 года. В тотже день «Яндекс» объявил, что он покинет должность генерального директора группы компаний, совет директоров и оставит руководящие должности в международных «дочках». В конце декабря бизнесмен написал сотрудникам письмо о том, что покидает «Яндекс». В компании тогда уточнили РБК, что после ухода с руководящих должностей предприниматель какое-то время был внешним консультантом.

В августе 2023 года Волож выступил с критикой военной операции на Украине. «Было много причин, по которым мне приходилось молчать. Можно спорить о своевременности моего заявления, но не о его сути. Я против войны»,— заявил он. Бизнесмен отметил, что у него есть друзья и родственники на Украине и он «в ужасе». Волож заявил, что в 2014 годупереехал в Израиль, а в феврале 2022 года понял, что его «история с «Яндексом» закончена».

Financial Times писала, что вскоре после этого заявления адвокаты Воложа попросили ЕС снять с него санкции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов

Читать также:
Дерипаска выиграл суд против Полонского по иску о защите репутации

Президент России Владимир Путин допустил, что заявление Воложа связано с его переездом в Израиль. «Он живет в Израиле, и могу представить себе, что, чтобы жить там на хорошем уровне и иметь там хорошие отношения с властями, он и вынужден делать определенные заявления»,— сказал он на пленарном заседании Восточного экономического форума в сентябре.

В феврале совет директоров головной компании группы «Яндекс»— Yandex N.V.— одобрил продажу российского бизнеса консорциуму частных инвесторов.

Акционерный капитал Yandex N.V. был разделен между семейным трастом Воложа (8,5%) и другими сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в свободном обращении. При этом основными владельцами голосующих акций являются семейный траст Воложа (45,1%) и члены совета директоров, должностные лица и сотрудники компании (6,6%). В июле 2022 года, по решению Аркадия Воложа, его семейный траст передал свои права голоса независимым членам совета директоров компании: он голосует акциями только согласно их рекомендациям.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Похожие статьи