Главная Здоровье Роспотребнадзор: Риски завоза лихорадки денге в Россию исключены

Роспотребнадзор: Риски завоза лихорадки денге в Россию исключены

от admin

Риски завоза лихорадки денге в Россию исключены, санаторная служба контролирует ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу, сообщили в Роспотребнадзоре.

«Риски завоза лихорадки денге в РФ исключены. В пунктах пропуска через государственную границу с помощью АИС «Периметр» специалисты Роспотребнадзора анализируют эпидемические риски и выявляют граждан с признаками инфекционных заболеваний, в том числе прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой»,- говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).

В ведомстве уточнили, что для выявления лихорадки денге учеными ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора были разработаны высокоточные тест-системы для ПЦР-диагностики, с помощью которых определяется наличие или отсутствие вируса, а также вирусная нагрузка, вызванная данным заболеванием.

Вспышка лихорадки денге была зафиксирована минувшей осенью в Италии, Франции, Испании. Инфекция, изначально распространенная в тропическом поясе Азии и Африки, «прилетела» на европейский континент вместе с расширением ареала обитания комаров рода Aedes.

Читать также:
Врач-нутрициолог Несвит рассказала, в чем польза красного мяса

Лихорадка денге не передается от человека к человеку (воздушно-капельным путем). Для того, чтобы денге стала эндемичной в Европе, вирус должен закрепиться в местной популяции комаров, однако заметное понижение температуры в зимнее время препятствует этому процессу.

Похожие статьи