Главная Здоровье «Эффект йо-йо»: Врачи объяснили резкий рост ожирения среди россиян

«Эффект йо-йо»: Врачи объяснили резкий рост ожирения среди россиян

от admin

В 2022 году в России было выявлено более 419 тыс. новых случаев ожирения. Такие данные привел Росстат в сборнике «Здравоохранение в России-2023» (издается раз в два года). В 2020 году, согласно статистике, такой диагноз получили 372 тыс. человек, в 2021 году — 383 тыс. Растет распространенность ожирения и среди детей: в 2022 году среди детей до 14 лет было поставлено 108 тысяч таких диагнозов, среди подростков 15-18 лет — более 40 тысяч, рост по сравнению с 2010 годом в два раза. Почему не удается переломить опасную тенденцию? На этот вопрос «РГ» ответили врач-терапевт и врач-эндокринолог.

«Ожирение — это большая социально-медицинская проблема в настоящее время. Как правило, ожирение развивается при большом профиците калорий на фоне гиподинамии. Лишь в редких случаях оно может быть осложнением основного заболевания», — поясняет врач-терапевт медтехкомпании «Доктор рядом» Евгений Гвоздик.

Эксперт считает вредными популярные установки, распространенные у россиян практически всех возрастов: «если надо — быстро похудеть, а потом снова ни в чем себе не отказывать».

«В большинстве своем, временные решения «надо похудеть к празднику, дню рождения, летнему сезону» не работают, наступает так называемый эффект «йо-йо», после которого вес лишь прибавляется с большей силой, — отмечает доктор Гвоздик. — Важно понимать, что только смена образа жизни, сознательный выбор рационального, сбалансированного питания и физической активности на протяжении всей жизни, позволит «удерживать» необходимые цифры, не взирая на возраст. В иных случаях любые, самые эффективные диеты — это лишь временное решение, которое не даст долговременного, надежного результата».

Читать также:
Критерии выбора стоматологической клиники

«То, что в последние годы ожирение среди населения становится все более распространено, это, к сожалению, закономерно: мы живем в обесогенной (от англ. obesity — ожирение) среде, — считает врач-эндокринолог клиники «Ниармедик» Анастасия Иванова. — Соблазнов вокруг полно: мы идем на работу, и покупаем на ходу кофе, часто, с круассаном, мы перекусываем за день по многу раз, проводим деловые встречи в ресторане, за обильно накрытым столом, любой праздник в нашей жизни — непременное застолье. К тому же, с возрастом физичекая активность у многих уменьшается. Одним словом, ведем малоподвижный образ жизни и несбалансированно питаемся. Зачастую, о лишнем весе и образе жизни человек задумывается, когда лишние килограммы уже очевидны. Начинаются судорожные попытки «сесть» на жесткую диету, но это приводит лишь к краткосрочному эффекту, а потом все возвращается: и пищевые привычки, и лишние килограммы».

Ожирение — это хроническое заболевание, и при том влекущее за собой множество осложнений, подчеркивает Доктор Иванова. «Именно поэтому так важно заниматься профилактикой и лечением избытка массы тела, зачастую совместно с врачом-диетологом», — считает эксперт.

Для того, чтобы масса тела оставалась нормальной на протяжении всей жизни, необходимо следить за своим рационом всегда. Родителям стоит прививать правильные пищевые привычки детям буквально с младенческого возраста.

«Если питаться сбалансированно и заниматься физической активностью, то в большинстве случаев проблема ожирения для человека не будет актуальна», — заключила эксперт.

Похожие статьи