Главная Здоровье Ученые установили размер снеков, который больше всего влияет на набор веса

Ученые установили размер снеков, который больше всего влияет на набор веса

от admin

Размер снеков, которыми принято перекусывать, имеет значение: чем мельче крекеры или сухарики, тем меньше человек их съест. Правило применимо и к другим закускам, выяснили американские ученые, результаты исследования которых публикует ScienceDirect.

По данным авторов статьи, небольшие перекусы в виде сухих снеков у жителей США составляют почти четверть суточной нормы калорий. Именно поэтому было решено выяснить, влияет ли размер снеков на то, как много их можно съесть.

В эксперименте приняли участие 75 добровольцев. Они регулярно приходили в лабораторию, чтобы перекусить. Исследователи предлагали участникам эксперимента воду и 70-граммовую порцию сухих соленых крендельков. Причем каждый раз снеки были разного размера: маленькие (0,5 г), средние (1,5 г) и крупные (10 г).

Оказалось, что размер имеет значение. От этого напрямую зависело количество съеденного в граммах. Самыми аппетитными оказались крупные снеки. Их съели на 31% больше, чем мелких, и на 22%, чем средних. Причем скорость поедания тоже была выше в случае с большими крендельками. Тогда как маленькие закуски ели медленнее и меньшими кусочками.

Читать также:
ВОЗ больше не включает людей старше 65 лет в группу высокого риска по ковиду

Комментируя эту информацию в Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова отмечает, что в поедании мелких снеков тоже есть свои минусы. «На их поверхности содержится больше соли. Поэтому если для вас важнее не калории, а значения потребления натрия (например, при проблемах с артериальным давлением), то крупные крендельки в более выигрышном положении», — констатирует Павлова.

Эксперт также добавила, что сами по себе снеки не очень полезны и в любом случае лучше их есть маленькими порциями.

«Этот принцип можно перенести и на другую вредную, но желанную пищу — пирожки, пирожные и т.д., а также на продукты, которые легко переесть. Будет больше возможностей вовремя остановиться», — заключила Павлова.

Ранее ученые выяснили, что должно быть на столе для здоровых сосудов и сердца.

Похожие статьи