Главная Здоровье В НМИЦ Эндокринологии создан Центр биобанкинга эндокринных патологий

В НМИЦ Эндокринологии создан Центр биобанкинга эндокринных патологий

от admin

В НМИЦ Эндокринологии создали Центр биобанкинга эндокринных патологий. В нем будут сосредоточены масштабные коллекции материалов пациентов с такими социально значимыми заболеваниями как сахарный диабет 1 и 2 типов, первичный гиперпаратиреоз, новообразования щитовидной железы и надпочечников — это необходимо для проведения исследований в области эндокринологии в масштабе всей России.

«Функциональное направление биобанкинга действует в Эндокринологическом научном центре с 2016 года и способствует клинико-научным исследованиям в стране, позволяет воплощать в жизнь масштабные проекты общенационального значения, во многом даже не имеющие мировых аналогов. Нами уже создана, без преувеличения, уникальная коллекция биоматериала абсолютно по всему спектру известных эндокринных заболеваний — от широко распространенных сахарного диабета и многоузлового коллоидного зоба, до редких (орфанных) наследственных. Развернутая в «НМИЦ эндокринологии» система биобанкирования обеспечивает создание не только репрезентативных коллекций сыворотки и плазмы крови, но и редких тканевых образцов нейроэндокринных новообразований различного злокачественного потенциала. Всего за пять последних лет нашими специалистами собрано уже около 50 тысяч биообразцов», — рассказала директор Центра, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Читать также:
Кардиолог Бокерия назвала витамин для снижения "плохого" холестерина

Оснащенный специальным оборудованием, Биобанк позволяет длительно, безопасно и надежно сохранять образцы крови и тканей пациентов, находящихся под наблюдением как непосредственно в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава, так и в других профильных учреждениях эндокринологической службы России. Сейчас в Биобанке в составе различных коллекций размещено уже более 14 000 образцов крови и более 900 образцов тканей различных эндокринных органов.

Биобанкинг уже реально помогает специалистам «НМИЦ эндокринологии» в разработке новых медицинских технологий, средств диагностики и т.д. Например, был разработан диагностический хромато-масс-спектрометрический метод определения уровня стероидных гормонов для проведения дифференциальной диагностики врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН) — такое исследование проводят детям с положительным результатом при неонатальном скрининге ВДКН. Его внедрение позволит значительно, в 9-17 раз, увеличить специфичность скрининга (с 5-10% до 85-90%).

Продолжаются изыскания и по многим другим направлениям.

Похожие статьи