Главная Здоровье Россия поделилась с Кыргызстаном технологией протезирования конечностей

Россия поделилась с Кыргызстаном технологией протезирования конечностей

от admin

Более 13 тысяч кыргызстанцев в 2023 году были обеспечены протезно-ортопедической продукцией. Об этом сообщили в министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР. По данным ведомства, помощь в этом деле оказала российская компания-резидент инновационного центра «Сколково» (Москва).

Как отметили в минтруда, работа над улучшением внешнего вида специальных изделий продолжается постоянно. «При изготовлении протезов применяются современные пневматические колени, карбоновые стопы. Так, впервые представлен активный тяговый протез руки «Киби» для детей, который функционирует без электроники и не боится воды», — подчеркнули в министерстве.

— Протез изготовлен из компонентов компании «Моторика», являющейся резидентом инновационного центра «Сколково». Ранее родители с детьми были вынуждены выезжать за современными протезами в зарубежные страны. Сегодня они производятся в Кыргызстане, и этот процесс полностью финансируется из государственного бюджета, — добавили в ведомстве.

Соглашение о сотрудничестве с указанной компанией входит в список совместных с РФ проектов, которые реализует минтруда. Документ подписали в 2022 году в Оше на заседании российско-кыргызского инвестиционного форума. Согласно договоренностям, в республике будет локализовано производство тяговых и бионических киберрук. КР в проекте представляют Российско-Кыргызский фонд развития и Республиканское учреждение протезно-ортопедических изделий.

Читать также:
Врачи объяснили, отказ от чего в рационе делает кровь густой

Сегодня на учете в республике состоит более 300 человек, нуждающихся в протезах рук.

В минтруда, между тем, привели и другую интересную цифру: в 2023 году услуги персональных ассистентов получали более 14 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья — взрослых и детей.

— Согласно законодательству, персональными ассистентами могут быть родитель, законный представитель (усыновители, попечители, опекуны), близкие родственники (бабушка, дедушка, братья и сестры, приемный родитель) или иные лица не старше 65 лет, не имеющие инвалидности и судимости за преступления в отношении детей, а также прошедшие соответствующее обучение. Оно осуществляется на средства республиканского бюджета, — пояснили в ведомстве.

Ежемесячная оплата персонального ассистента составляет 6268 сомов. Чтобы им стать, необходимо подать заявление в территориальное управление минтруда.

Тем временем

Травматологи Ошской межобластной детской клинической больницы пришили ребенку оторванную кисть. Мальчик случайно засунул руку в измельчитель для сена. «Сегодня состояние ребенка стабильное, он восстанавливается», — сказал врач Мунарбек Табалдиев.

Похожие статьи