Главная Здоровье В США выявили дефицит антибиотика «Бициллин», которым лечат сифилис

В США выявили дефицит антибиотика «Бициллин», которым лечат сифилис

от admin

В США растет количество заболевших сифилисом, в том числе стало больше случаев рождения детей с врожденной инфекцией. Ситуация обострилась еще и потому, что для лечения зараженных не хватает антибиотика «Бициллин». Об этом рассказала биолог, профессор Университета Джорджа Мэйсона Анча Баранова.

Заболеваемость сифилисом растет в США с 2019 года, а за время пандемии рост усилился. Только в Хьюстоне (Техас) в 2016 году родились 16 детей с врожденной инфекцией Treponema pallidum, а в 2021 — уже 151, — приводит данные профессор Баранова в своем Telegram-канале.

«Сифилис прекрасно лечится бициллином (лекарственный препарат Bicillin L-A, в России известен как «Бициллин 5″), пролонгированной формой пенициллина. Эту форму препарата можно давать беременным, и врожденного сифилиса у младенцев не будет», — отмечает доктор Баранова.

При этом «Bicillin L-A» производства Pfizer сейчас в остром дефиците. Настолько, что в профессиональной среде рекомендуют назначать препарат только беременным — чтобы вылечить женщину и избежать заражения будущего ребенка.

Читать также:
Эндокринолог назвала 5 главных продуктов для очищения организма после праздников

Еще в 2018 году такой проблемы не было, — отмечает Баранова. Пенициллин использовали для инъекций у военнослужащих, чтобы сократить количество респираторных инфекций, и препарата хватало для всех новобранцев.

В компании Pfizer заявляют, что делает все возможное для пополнения запасов дефицитного лекарства.

«Напомним, что бициллин — слегка улучшенный, но, по сути, тот самый препарат пенициллина, который начали производить еще в 1944 году и после небольшой модификации (стабилизации) запатентовали в 1950. Он внесен в список жизненно важных препаратов ВОЗ, где до сих пор и находится на почетном месте», — подчеркивает Баранова.

Похожие статьи