Главная Новости Почему нельзя будить лунатиков?

Почему нельзя будить лунатиков?

от admin

Наверное, каждому из нас хотя бы раз приходилось слышать выражение “лунатик” или “ночной бродяга”, но не каждый знает, что к этому явлению относится настоящая медицинская терминология – “лунатизм”. Лунатиками называют людей, которые ночью ведут себя необычным образом, таким как говорить во сне, ходить, совершать различные действия, не имеющие логического смысла, научно-занимательные ответы для самых любознательных whatto.ru.

Почему нельзя будить лунатиков?

Лунатизм – это нарушение сна и состояние, когда человек совершает различные действия во время сна, будучи еще полностью непробужденным. Это состояние может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Человек во время лунатизма может делать разные вещи:

  • Ходить;
  • Разговаривать;
  • Кричать и т.д.

Они обычно не осознают этих действий и не помнят их при пробуждении.

Причины лунатизма не полностью изучены, но существуют известные факторы, которые могут его вызывать. Исследования показали, что лунатизм может передаваться по наследству. Если один из родителей страдал от лунатизма, вероятность развития данного состояния у ребенка гораздо выше. Однако сам по себе генетический фактор не является гарантом появления лунатизма. Стресс и утомление могут сильно влиять на качество сна человека. При постоянном недосыпе и неполноценном отдыхе риск возникновения лунатизма повышается. Также, стрессовые ситуации и переживания могут стать провоцирующим фактором для появления данного состояния. Некоторые лекарства и наркотики могут вызывать лунатизм или усилить его симптомы. Прием некоторых препаратов, например, снотворных или противогрибковых, может нарушить обычный сон и спровоцировать лунатизм. Сон состоит из нескольких фаз, включая быстрый и медленный сон. Независимо от причин, которые вызывают лунатизм, основной фактор для его возникновения – это нарушение уровня сна. Лунатизм чаще происходит на ранних стадиях сна, когда основная моторная активность подавлена, но мозг все еще находится в состоянии активности.

Читать также:
Как сделать потолок из пластиковых панелей.

Теперь перейдем к самому интересному вопросу – почему нельзя будить лунатиков. Казалось бы, если человек совершает странные действия во время сна, логично его разбудить и вернуть к реальности. Но в этом случае мы можем:

  • Вмешаться в естественный процесс сна;
  • Нанести серьезный ущерб психическому и физическому здоровью лунатика.

При разбуживании лунатика, находящегося в состоянии активности мозга, можно нанести повреждения его нервной системе. В этот момент мозг находится на грани бодрствования и сна, и его функции по-прежнему не полностью восстановлены. Резкое пробуждение может привести к шоку и нарушению нейрофизиологических процессов в мозге. Лунатики во время своих бродяжничеств могут оказаться в опасных ситуациях или получить травмы. Ведь человек, бродящий по окружающей среде во время сна, не оценивает реальную ситуацию, а его движения и реакции могут быть непредсказуемыми. Пытаясь разбудить лунатика, мы создаем риск для его физической безопасности. Лунатики могут испытывать сильные эмоциональные переживания, такие как страх, паника или ярость. При разбуживании лунатика в таком состоянии он может агрессивно реагировать или даже нанести вред себе или окружающим.

Лунатизм – необычное явление, которое происходит у некоторых людей во время сна. Причины лунатизма могут быть разными, включая генетический фактор, стресс и усталость, принимаемые лекарства и другие. Разбудить лунатика не рекомендуется из-за потенциальной опасности для его здоровья и безопасности. Важно помочь лунатику создать безопасные условия для сна и, если необходимо, обратиться за медицинской помощью.

Похожие статьи