Главная Здоровье «Забудьте о работе»: академик Драпкина дала топ-10 советов, как качественно отдохнуть в длинные выходные

«Забудьте о работе»: академик Драпкина дала топ-10 советов, как качественно отдохнуть в длинные выходные

от admin

Как полноценно отдохнуть в новогодние каникулы, «Российской газете» рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина. Она дала 10 советов, как помочь организму полноценно отдохнуть и вернуться к работе с желанием и полным сил.

1. Не вспоминайте о работе во время новогодних праздников. Если вы засыпаете и просыпаетесь с мыслями о работе, то пора остановиться, иначе вы рискуете получить нервный срыв и проблемы в личной жизни. Человек, способный психологически отстраниться от работы в свободное от нее время, меньше устает и обладает устойчивым психическим здоровьем.

2. Отдыхайте от смартфона. Чрезмерное использование телефона вызывает депрессию, тревогу и нарушение сна. Утро можно посвятить творчеству или физическим упражнениям, так как утренние часы считаются самыми продуктивными. Также следует отложить телефон в сторону за пару часов до сна.

3. Разговаривайте о приятных вещах. Не обсуждайте то, что вызывает споры и оставляет неприятный осадок на душе.

Читать также:
Косметолог пояснила, как улучшить внешний вид перед Новым годом

4. Как бы ни хотелось успеть на все вечеринки, новогодние представления, к родственникам, все это не обязательно. Позвольте себе отдохнуть и остаться дома.

5. Не лежите в кровати все каникулы, старайтесь больше двигаться. Даже простая прогулка на свежем воздухе будет полезна.

6. Не переедайте и не употребляйте алкоголь.

7. Обязательно соблюдайте распорядок дня. Важно хорошо питаться, пить много воды, заниматься спортом и высыпаться. Здоровый сон улучшает память, мышление и внимание, увеличивает продолжительность жизни.

8. Запланируйте пару дней между окончанием новогодних праздников и возвращением на работу, чтобы восстановить режим и завершить домашние дела.

9. Воспринимайте выход на работу как долгожданную встречу с коллегами. Теплые воспоминания поднимут настроение.

10. Плавно входите в рабочий ритм, не хватайтесь за все разом, начните с одного-двух пунктов, с каждым днем расширяя список задач. Тогда вы точно справитесь с новой нагрузкой.

Похожие статьи