Главная Здоровье «Вырастает за несколько месяцев»: Врач назвала симптом рака, который не замечают

«Вырастает за несколько месяцев»: Врач назвала симптом рака, который не замечают

от admin

Достаточно часто случается, что пациент сам себе ставит диагноз и «откладывает осмотр на потом» — дескать, я знаю, в чем причина. Чем более деликатная проблема у человека, тем выше риск затянуть с обращением к врачу. Чем грозит такой сценарий, объяснила в своем Telegram-канале онколог и проктолог Елена Смирнова.

«Очень часто слышу такие просьбы. Многие доктора жалеют вас, откладывают осмотр на потом. И вот к чему это приводит», — отметила специалист. Она рассказала о случае, когда девушка долго откладывала осмотр у врачей и в итоге получила неожиданный результат. Когда, наконец, девушке провели осмотр с легкой седацией, выяснилось, что у нее опухоль, и по всем признакам — злокачественная.

«Гистологическое исследование подозрения подтвердило — оказалось, что это плоскоклеточный рак. Пациентку ждет химио- и лучевая терапия, если они будут эффективны, возможно, кишку удалять не придется», — отметила врач, подчеркнув, что из всего это важно сделать два вывода.

Читать также:
В России снизилось число госпитализаций из-за коронавируса

Во-первых, осмотр у проктолога очень важен. Во-вторых, не надо затягивать с осмотром у специалиста, лечиться самостоятельно. «В случае с раком кишки время имеет решающее значение, даже за несколько месяцев опухоль может вырасти в разы. Поэтому откладывать осмотр нельзя», — еще раз подчеркнула Елена Смирнова. Ранее врач предупредила, что опасно игнорировать перебои в привычной работе кишечника, изменения формы стула, которые наблюдаются в течение 28 дней и больше. Более четырех недель медлить не стоит.

Один из ранних признаков рака кишечника — дискомфорт в животе, такой как вздутие живота, появление «непонятных болей», которые могут возникать при принятии неудобного положения тела или после еды. Последние обстоятельства часто и сбивают с толку пациентов, которые связывают дискомфорт с тем, что не то съели или не так повернулись.

Похожие статьи