Главная Здоровье «Что-то скрываешь — умри»: Врач Кузьменко указал на поломку, вызывающую рак

«Что-то скрываешь — умри»: Врач Кузьменко указал на поломку, вызывающую рак

от admin

Организм человека в норме состоит из триллионов клеток, которые работают сообща для «всеобщего блага». Однако случается, что клетки «ломаются», отказываются умирать и начинают бесконтрольно делится. Так зарождается опухоль — бесформенная масса, состоящая из клеток-клонов какой-то одной клетки-ренегата. Как контролируется этот процесс и какие факторы нельзя игнорировать, стараясь обезопасить себя и свою семью от онкологии, объяснил врач-терапевт Филипп Кузьменко.

Как отмечает специалист в своем Telegram-канале, злокачественная опухоль — это когда клетки бесконтрольно делятся, а также перестают работать.

«Злокачественные опухоли отнимают все ресурсы у здоровых клеток. И постепенно разрушают те органы, из которых растут», — уточнил доктор.

Безусловно, у организма есть ресурсы для борьбы с «неправильными» клетками. Естественные киллеры, которые обнаруживают «невидимые» опухолевые клетки, работают по принципу «что-то скрываешь — умри». Ситуация выходит из-под контроля, когда в некоторых случаях опухоли мутируют до такой степени, что получают способность выключать естественные и Т-киллеры.

Читать также:
Названы три продукта, из-за которых организм быстро засахаривается

Чем старше человек, тем больше вероятность такого развития событий. От «поломки» не застрахованы и дети.

«Конечно, маленькие детки болеют. И, конечно, это генетическая поломка», — подтвердил специалист, добавив, что это не должно намекать на то, что не стоит вести здоровый образ жизни, так как смысла в этом нет.

А именно — есть фастфуд, лежать на диване, курить, пить и уходить в хронический стресс.

«Насчет того, что маленькие детки болеют… Хорошо бы проанализировать факты о маме и папе до зачатия и во время периода беременности. И со стороны ЗОЖ, и со стороны перенесенных стрессов, заболеваний, воздействия канцерогенов», — подчеркнул врач.

По его словам, часто можно найти причинно-следственные связи якобы случайных и необъяснимых генетических поломок.

«Эпигенетику сложно проигнорировать», — заключил специалист.

Похожие статьи