Главная Здоровье В НИИ гриппа испытают назальную вакцину против гриппа и респираторно-синцитиальной инфекции

В НИИ гриппа испытают назальную вакцину против гриппа и респираторно-синцитиальной инфекции

от admin

Минздрав выдал НИИ гриппа имени Смородинцева разрешение на проведение второй фазы клинического исследования назальной вакцины для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВ).

В первой фазе испытаний оценивалась безопасность, реактогенность и иммуногенность вакцины — препарат, как сообщили в НИИ гриппа, показал хороший профиль безопасности и высокие иммуногенные свойства .

На втором этапе исследований должны принять участие 150 добровольцев старше 60 лет. Помимо НИИ гриппа, испытания предполагают проводить на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова и одной из клиник Санкт-Петербурга до конца декабря.

Препарат представляет собой векторную вакцину — в ней используется безопасный гриппозный вектор для доставки антигенов РС-вируса в организм пациента. Как утверждают разработчики, благодаря такому составу вакцина обеспечит двойную защиту — не только от РСВ, но и от гриппа. Кроме того, прививка в виде спрея или капель в нос воспринимается куда легче, чем инъекционная.

«Мы считаем, что интраназальная вакцина в отношении респираторных инфекций — наилучший подход, потому что мы получаем не только системный иммунитет, но и иммунитет в месте входных ворот инфекций», — пояснял ранее директор НИИ гриппа Дмитрий Лиознов.

Вакцина предназначена для наиболее уязвимых групп населения — пожилых и маленьких детей, которые имеют более высокий риск серьезных осложнений РС-инфекции — пневмонии и бронхиолита.

Российская вакцина может стать вторым препаратом в мире, применяемым для защиты от РСВ. В мае FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов CША) одобрило первую вакцину против РСВ, разработанную компанией GSK.

Читать также:
Почему важно правильно питаться?

Что такое РСВ-инфекция?

Респираторно-синцитиальные вирусы распространяются воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому, как и другие виды возбудителей ОРВИ. Пик заболеваемости обычно совпадает с эпидемией гриппа, но может наблюдаться осенью — с наступлением холодов и сырости.

Как проявляется РСВ-инфекция?

У взрослых здоровых людей РСВ протекает как обычная простуда. Инфекции более подвержены люди с ослабленным иммунитетом и хроническими болезнями органов дыхания, а также маленькие дети.

В неосложненных случаях заболевание протекает не тяжело, с воспалением в верхних дыхательных путях:

  • в виде ринита (сильный насморк, заложенность носа из-за отечности слизистой, зуд в носу);
  • в виде фарингита (воспаление в горле, першение, сухой кашель, боли при глотании);
  • в виде ларингита (воспаление горла и голосовых связок с охриплостью голоса, иногда кашлем).

Как лечить?

Если респираторно-синцитиальная инфекция протекает по типу ОРВИ — специфического лечения нет, терапия направлена на облегчение симптомов. Рекомендован домашний режим, обильное теплое питье, ограничение острой и холодной пищи, промывание носа солевыми растворами, полоскание горла. Если инфекция спускается ниже и затрагивает бронхи — добавляют ингаляции.

Сколько длится инфекция?

У людей с хорошим иммунитетом заболевание проходит за 7-10 дней.

Когда возникают осложнения?

Более тяжелое течение болезни характерно для пациентов с иммунодефицитными состояниями, ослабленным иммунитетом после операции или затяжной болезни, у хронических больных с патологиями дыхательной системы. В таком случае есть риск распространения РСВ на бронхи и легкие, дыхательной недостаточности, присоединения вторичной инфекции с развитием бактериальной пневмонии.

Похожие статьи