Главная Здоровье Реабилитолог рассказал, как зимой избежать падений

Реабилитолог рассказал, как зимой избежать падений

от admin

Зимой риск поскользнуться и упасть на улице существенно увеличивается. О том, каким правилам нужно следовать, чтобы избежать падений и не травмироваться, рассказал в разговоре с RT директор центра реабилитации Сеченовского университета Константин Терновой

Часто, находясь на улице, люди смотрят в телефон, увеличивая опасность падения. Поэтому первое правило, говорит эксперт, — это смотреть под ноги во время ходьбы.

«Если вы точно понимаете, что под ногами лед, надо чуть согнуть колени, чтобы балансировать. Обувь должна быть с зимним протектором», — советует Терновой. Кроме того, важно, чтобы руки были свободны, так будет быстрее и легче сохранить равновесие.

Реабилитолог также напомнил, как определить перелом, если падения все же не удалось избежать. При переломе нарушается ось конечности, рука или нога выглядят неестественно, боль при этом ощущается сильнее, чем при простом ушибе.

Читать также:
РИА Новости: Врачи дали неутешительный прогноз о состоянии здоровья Байдена

«При падении на спину человек может не определить, что у него сломался позвонок. Если есть боль в спине, надо сделать рентгеновский снимок. Особенно это касается лиц пожилого возраста, когда у многих пациентов, особенно у женщин, есть остеопороз», — резюмировал эксперт.

Похожие статьи