Главная Здоровье Вышел в свет первый выпуск вестника «Эхо онкологии»

Вышел в свет первый выпуск вестника «Эхо онкологии»

от admin

Комитет Государственной Думы по охране здоровья Российской Федерации инициировал выпуск экспертно-аналитического вестника «ЭХО онкологии». Издание будет выходить ежеквартально. Его цель — информировать о результатах парламентского и общественного контроля онкологической помощи в стране, проводить аналитику и экспертизу результатов федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Эффективность законодательной власти зависит от того, насколько хорошо мы знакомы с реальным положением дел «в полях». Поэтому главными инструментами издания стали парламентский контроль и общественный мониторинг не только со стороны исполнительной власти, врачебного сообщества, но и пациентов. Специфика регионов России, многоликость реализации законодательных норм будут предметом нашего внимания, изучения и освещения», — сказал главный редактор, депутат Государственной Думы, научный руководитель Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва, академик РАН Александр Румянцев.

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, известный онкохирург Бадма Башанкаев назвал онкологию одной из приоритетных отраслей медицины.

«Наша задача сегодня — подвести итоги федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и завтра планировать следующие шаги по реализации законодательных норм и национальных проектов с учётом объективных возможностей регионов. Для ряда регионов внедрение универсальных федеральных нормативов и целевых показателей — большой стресс, особенно если имеет место кадровый и финансовый дефицит. Но реагировать на это следует в первую очередь не санкциями, а аналитически обоснованными решениями, обучением, содействием в надлежащей организации медицинской помощи», — комментирует Бадма Башанкаев.

Кроме того, издание призвано содействовать выявлению лучших практик, которые станут образцом для всей отрасли. Так, в первом выпуске заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала об организации онкологической помощи в столице, о трансформации онкологической службы Москвы на основе ценностно-ориентированного подхода и цифровизации процессов. В подготовке журнала приняли участие ведущие специалисты отрасли: главный внештатный специалист- онколог Минздрава России, академик РАН Ивана Стилиди, академик РАН Алексей Шабунин, зампредседателя ФФОМС Ольга Царева, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, директор ЦЭККМП Минздрава России Виталий Омельяновский, президент фонда «Вместе против рака» Баходур Камолов, директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина, адвокат Полина Габай.

Читать также:
Почему важно правильно питаться?

Центральной темой первого номера «Эха онкологии» стала онконастороженность. Как настроить систему здравоохранения на раннее выявление онкозаболеваний? Если всю работу по обнаружению и диагностике рака переложить исключительно на плечи онкологов, сняв эту обязанность с первичного звена, то задача раннего выявления становится нерешаемой в принципе, потому что такого числа онкологов в стране просто нет, констатируют авторы издания. Такие дискуссии помогут находить лучшие решения.

«Наш комитет — это площадка для конструктивного и открытого диалога всех участников системы здравоохранения. Мы проводим мониторинги, круглые столы и рабочие совещания. Выезжаем в регионы, где оцениваем ситуацию на местах, разговариваем, выясняем, даем рекомендации, формируем задачи, ищем лучшие варианты их решения. Новый вестник — это дополнительная возможность быть в курсе всего важного, что происходит в российской онкологии», — заключил Бадма Башанкаев.

Похожие статьи