Главная Здоровье Дисфункция яичников, онкология, диабет: с чем кроме беременности связана задержка месячных

Дисфункция яичников, онкология, диабет: с чем кроме беременности связана задержка месячных

от admin

Задержка месячных у женщин может быть связана не только с беременностью, но и с серьезными заболеваниями.

О нарушениях в женском организме «Российской газете» рассказала врач акушер-гинеколог Анна Марченко:

— У здоровой женщины должен быть регулярный менструальный цикл. Его продолжительность от 22 до 35 дней, из которых 3-7 дней длятся выделения.

В среднем менструации начинаются у девочек в возрасте 11-15 лет, а прекращаются после наступления климакса примерно в 45-55 лет. Нестабильный цикл возможен в первые 2 года после начала менструаций, в период предменопаузы и в течение 2-12 месяцев после родов.

Выделения у здоровой женщины должны начинаться примерно в одно и то же время, в зависимости от продолжительности цикла. Допустимы отклонения в 2-3 дня.

Чтобы не запутаться женщина должна вести менструальный календарь, в котором будет отмечать дни начала и окончания выделений. Если все сроки вышли, а месячные так и не начались, первое, что необходимо сделать исключить беременность.

Самые точные методы определения беременности — анализ крови на наличие «хорионического гонадотропина» (ХГЧ) и УЗИ малого таза. ХГЧ — это гормон, который вырабатывается в организме женщины после прикрепления к стенке матки оплодотворенной яйцеклетки. Он определяется в крови примерно с шестого дня после того, как произошло оплодотворение. Если беременность не подтверждается, то это повод обратиться к врачу. Причин, почему сбился цикл может быть очень много.

Читать также:
Минздрав и Минэнерго расскажут на ВДНХ об особенностях российской медицины и энергетики

Самые частые из них:

  • стресс,
  • изменение климата,
  • резкая потеря или набор веса,
  • жесткие диеты,
  • тяжелые физические нагрузки,
  • прием гормональных контрацептивов,
  • простудные заболевания и т.д.

Но отсутствие месячных может также говорить и о более серьезных нарушениях в женском организме.

Из них чаще всего встречается дисфункция яичников. Это нарушение выработки половых гормонов. Может быть вызвано воспалительными процессами или эндокринными расстройствами. Дисфункция яичников требует лечения, в противном случае это может привести к бесплодию.

Также задержка месячных может быть вызвана функциональными кистами, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, онкологическими заболеваниями и т.д.

Разобраться в ситуации может только врач. Заниматься самолечением не стоит. Чем раньше вы обратитесь к доктору и пройдете обследование, тем больше шансов на успешное решение проблемы.

Похожие статьи