Главная Бизнес В каком случае разрабатывается обоснование безопасности?

В каком случае разрабатывается обоснование безопасности?

от admin

 

Предприниматель во время осуществления своей деятельности практически всегда сталкивается с экономическим риском, и прежде всего риском в перспективе возникновения негативного результата вследствие невыполнения обязанностей по строительству, эксплуатации, реконструкции, капремонту, техобслуживанию зданий.

При этом законодатель не ограничивает предпринимателя в выборе действий, связанных с минимизацией и предупреждением наступления такого риска. Однако это не отменяет необходимости обеспечения безопасности труда и производственной безопасности.

Первый вопрос, который следует решить предпринимателю при выборе решения по обеспечению безопасности деятельности – это обоснование безопасности производственного объекта. В данном случае следует исходить из необходимости оценки состояния защищенности потенциального риска.

Необходимо определить, какие опасности для деятельности предприятия существуют, какие из них могут угрожать безопасной деятельности и какие меры по обеспечению их предотвращения необходимо принимать.

При выборе концепции обеспечения безопасности важно выбрать две позиции, с одной стороны, это концепция, предусматривающая максимальный учет всех угроз безопасности на основе анализа рисков.

Читать также:
Как правильно писать деловые письма

С другой стороны, концепция, в которой опасности, опасные для жизни и здоровья персонала и окружающих, принимаются во внимание с учетом минимального (соответствующего критическому состоянию здоровья) уровня безопасности, при котором предпринимателю не следует вообще устранять опасность.

Поэтому система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности должна содержать предложения по обеспечению минимального уровня безопасности. Это, с учетом возможных рисков, позволит предпринимателю уменьшить риск повреждения или гибели работников.

Необходимо также учитывать, какие меры предпринимать в целях уменьшения возможного ущерба и в чем заключается вероятность появления таких рисков. С точки зрения выбора концепции обеспечения пожарной безопасности необходимо принимать во внимание большой перечень опасностей, в том числе потенциально опасных объектов, с которыми приходится работать предпринимателю.

 

 

 

Похожие статьи