Главная Бизнес Какие услуги может оказывать нотариус?

Какие услуги может оказывать нотариус?

от admin

 

Сегодня решением многих проблем является получение квалифицированной юридической помощи. В этой связи на первый план выдвигается услуга нотариуса, в силу достаточно большого количества совершаемых действий и сложности их интерпретации.

Нотариальная деятельность в РФ является обязательной и осуществляется только уполномоченными лицами. Задачей юристов является удостоверение сделок, права на которые возникают в силу закона или договора. Рекомендуем узнать тарифы на услуги нотариуса на сайте https://notariusstreltsova.ru/prices/.

Нотариальное заверение документов — это важная и востребованная услуга среди многих семей. Наиболее частой причиной обращения с этим вопросом является необходимость подтвердить легальность владения недвижимостью или права на него.

К нотариальным действиям, бесспорно, относится оформление наследства, усыновление, доверенность и многое другое. Их перечень, в совокупности, зачастую, превышает круг действий граждан.

Независимо от цели совершения нотариального действия, его должны оформить и удостоверить:

— граждане, которые являются попечителями, опекунами, попечители несовершеннолетних;

— государственные служащие и иные лица, имеющие право действовать от имени доверенных граждан.

Читать также:
Организация концертов и выступлений: как без огромных бюджетов продвигаться в узкой нише?

Кроме этого, нотариус работает в порядке устного производства и в случаях, предусмотренных законодательством, в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, обследователя.

Оформление наследства

На практике происходит большое количество различных операций с обязательствами, которые связаны с наследованием, договорами купли-продажи, строительства, арендой. Оформление наследства является одной из таких сделок.

Процедура начинается с подготовки данных и передачи документов на оценку для получения нотариального свидетельства. После этого, наследнику выдается свидетельство о праве на наследство. На основании такого свидетельства можно будет свободно распоряжаться принадлежащим наследуемой или дарственной наследнику имуществом.

Договор дарения

Для осуществления регистрации договора понадобится кадастровый паспорт объекта недвижимости и акт приема-передачи. Даритель должен подготовить и предоставить заявление с требованием зарегистрировать договор. Договор подписывается сторонами, при этом договор не имеет силы в случае оформления в простой письменной форме. В противном случае необходим нотариально удостоверенный договор.

Сам по себе договор дарение считается заключенным, когда стороны оформили свои отношения, основанные на взаимном согласии.

Похожие статьи