Главная Дом и быт Межкомнатные двери: виды, основные рекомендации по выбору и установке

Межкомнатные двери: виды, основные рекомендации по выбору и установке

от admin

Внутренние двери являются одним из ключевых элементов интерьера любого помещения. Межкомнатная дверь — важное устройство для разделения пространства, а также декоративный атрибут, который дополняет и обрамляет пространство комнаты. В продаже представлен огромный выбор межкомнатных дверных конструкций под самые разные требования и предпочтения заказчиков. Кому-то нравятся простые и минималистичные двери, выполненные в однотонной гамме. Кто-то предпочитает роскошные двери с узорами, декоративными вставками из стекла или других материалов. Под каждый вкус можно найти идеальную межкомнатную дверь. Обратите внимание, что тут можно заказать межкомнатные двери дешево.

В сегодняшней статье поделимся с читателем некоторыми рекомендациями по выбору межкомнатных дверей, также расскажем какие бывают виды такой продукции и на что стоит обратить внимание при выборе.

Основные виды

Существует несколько видов межкомнатных дверей, отличающихся материалом изготовления и способом открывания. 

Виды дверей по материалу изготовления 

К наиболее популярным видам относятся:

  1. Стандартные деревянные двери: это наиболее традиционный вариант. Дерево обладает прочностью и эстетическими качествами, однако требует регулярного ухода и реставрации после долгих лет использования. Однако двери, изготовленные из массива дерева могут стоить дороже ряда аналогов.
  2. Двери из МДФ: подобные двери сочетают в себе прочность и долговечность, что позволяет легко подобрать дизайн под интерьер комнаты. Кроме того, такие двери имеют демократичную стоимость, что и делает их особенно привлекательными среди покупателей.
  3. Двери из массива из шпона: изготовленные из шпона, такие двери придают помещению элегантность, создавая ощущение природного материала. Они также требуют более тщательного ухода и поддержания определенного уровня влажности в помещении.
  4. Стеклянные двери: такие двери отлично подходят для пространств, где требуется больше света и ощущение простора. Они также могут служить элементом декора, благодаря различным вариантам фактуры — глянцевой или матовой или узорам на поверхности.

Виды дверей по способу открывания

По способу открывания двери могут быть:

1. Раздвижными: это удобное решение для помещений с ограниченным пространством или для зонирования больших комнат. Они могут состоять из одной или двух створок, что позволяет создать разные конфигурации.

 

2. Распашными: это наиболее привычный, классический вариант, который отличается простотой и скоростью установки. Однако стандартные распашные двери занимают немного больше пространства в открытом положении.

Межкомнатные двери: виды, основные рекомендации по выбору и установке 

Основные рекомендации по выбору и установке межкомнатных дверей

При выборе модели важно учитывать собственные предпочтения, а также особенности вашего жилья. Следует обратить внимание на такие параметры как:

  • площадь комнаты;
  • стиль оформления помещения;
  • бюджет;
  • условия эксплуатации (например, для ванных комнат и кухонь лучше выбирать модели, изготовленные из влагоустойчивых материалов);
  • простота ухода.

☑ Учитывайте стиль интерьера: выбирайте дверь, которая будет гармонировать со стилем вашего интерьера. Если у вас классический дизайн, деревянные двери будут наиболее подходящим вариантом. Современные интерьеры могут быть украшены стеклянными или минималистичными дверями.

☑ Учтите функциональность: определитесь, какую функцию должны выполнять двери в помещении. Например, для спальни рекомендуется выбирать двери с хорошей звукоизоляцией, а для ванной комнаты – влагостойкие двери.

☑ Обратите внимание на качество материалов: при выборе двери следует обратить внимание на качество материалов, из которых она изготовлена. Инвестируйте в качественные и надежные двери, чтобы они прослужили вам долгие годы.

Что касается установки межкомнатных дверей, то важно придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Измерьте дверной проем: перед выбором двери важно правильно измерить ширину и высоту проема. От этих параметров зависит размер дверного полотна.
  2. Не забудьте о комплектующих: для установки двери потребуются крепежные элементы, петли и некоторые другие комплектующие. Убедитесь, что в комплекте с дверью прилагается все необходимое для ее установки.
  3. Обратитесь к профессионалам: установка межкомнатных дверей может быть сложной задачей, поэтому рекомендуется обратиться к профессионалам. Они помогут правильно установить дверь, чтобы она открывалась и закрывалась плавно, мягко и прослужила вам долгие годы.

Выводы

Таким образом, правильный выбор и установка межкомнатных дверей являются важными аспектами создания комфортной и функциональной обстановки в любом помещении. Следуя основным рекомендациям, вы сможете выбрать дверь, которая отвечает вашим требованиям и создаст гармоничный интерьер.

Читать также:
Виды салфеток и их применение

Похожие статьи