Главная Здоровье Бородавки: причины появления, опасность, способы лечения

Бородавки: причины появления, опасность, способы лечения

от admin

Бородавки — довольно распространенное явление, с которым сталкиваются многие люди, вне зависимости от пола, возраста и прочих факторов. Бородавки являются новообразованиями доброкачественного характера, однако они могут доставлять человеку серьезные неудобства и вызывать комплексы. Именно поэтому в сегодняшней статье разберемся более детально с данной темой. Почему появляются бородавки? Опасны ли такие новообразования? Каким образом можно избавиться от них? На эти вопросы ответим в сегодняшней статье. А если вы хотите получить еще больше полезной информации по теме, то ознакомьтесь с ресурсом center-laser-surgery.ru.

 

Причины появления бородавок

Современные медики сходятся во мнении, что причиной появления бородавок на теле является наличие в организме человека вируса папилломы человека (ВПЧ). Однако по статистике носителями данного вируса является примерно 90% населения планеты. Следовательно, можно говорить о том, что это весьма распространенное заболевание, обезопаситься от которого крайне сложно. Иными словами, как таковой профилактики от заражения вирусом папилломы человека не существует. Однако избавиться от визуальных проявлений в виде новообразований на теле можно, при том довольно быстро и эффективно.

Чаще всего ВПЧ присутствует в организме, однако начинает проявлять себя в виде бородавок только при наличии определенных сопутствующих факторов. К таковым относят:

  • снижение иммунитета;
  • дефицит витаминов;
  • беременность;
  • наличие у человека вредных привычек и некоторых другие факторы.

Опасны ли бородавки?

С одной стороны, бородавки относят к доброкачественным образованиям, то есть потенциально такие образования не несут серьезной опасности для организма. С другой же стороны, бородавки могут разрастаться, травмироваться в процессе жизни, что может приводить к появлению воспалительных процессов. Кроме того, бывают и случаи, когда доброкачественные новообразования с годами перерождаются в злокачественные. Поэтому, если у вас нет противопоказаний для удаления бородавок, то лучше всего сделать это. Самое главное — выбрать проверенного специалиста, который соберет все необходимые анализы и проведет процедуру удаления грамотно и безопасно. 

Как удалять бородавки?

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и пытаться прижигать бородавки или удалять их иными подручными методами. Удалением бородавок должен заниматься врач. На сегодняшний день наилучшим образом в данном деле зарекомендовали себя такие методы как криодеструкция, электрокоагуляция, лазерная деструкция.

Читать также:
Для чего нужна компьютерная диагностика зрения?

Похожие статьи