Главная Здоровье Какие болезни лечит врач уролог?

Какие болезни лечит врач уролог?

от admin

 

Урология — это область медицины, которая занимается изучением проблем мочеполовой системы и разработкой методов их лечения.  Причин, которые могут спровоцировать заболевание, достаточно много: нарушение гормонального фона, нарушение работы почек и многие другие заболевания.

Урологи — специалисты, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний мочеполовой системы, в частности, почек, мочевого пузыря, предстательной железы и мочеиспускательного канала.

Врач уролог является незаменимым специалистом в области медицины, поскольку от его профессионализма зависит не только здоровье пациента, но и его жизнь. Основными задачами врача уролога являются: профилактика и лечение заболеваний мочевой системы, диагностика и лечение запущенных хронических болезней, а в случае необходимости – оперативное лечение.

Как известно, болезнь может развиваться и обостряться в течение короткого времени, а иногда пройти совсем незаметно. При этом на ее развитие и течение могут оказывать влияние различные факторы. Урологи различают острый и хронический фон.

К острому фону относятся простудные заболевания, вирусные инфекции, обострение хронических очагов инфекции. Если к этим факторам добавить неблагоприятную экологию, неблагоприятное социальное и профессиональное окружение, то развитие или обострения хронических заболеваний может стать фактором, способствующим активизации процесса, а в ряде случаев стать причиной дальнейшего развития основного заболевания.

Читать также:
Ученые назвали полезный для сердца продукт с зашкаливающим количеством жира

В состав мочи входят различные вещества, и, по мнению большинства ученых, к числу последних относятся ферменты и белки. Эти вещества необходимы для нормального обмена веществ, усвоения и выведения из организма витаминов и других биологически активных веществ.

При нарушении их числа и качества нарушается деятельность органов и тканей, в первую том числе и мозга. Изменения содержания мочевой кислоты и белков вызывают нарушение обмена веществ. Именно поэтому при некоторых заболеваниях необходимо снижение мочевой кислотности.

Недостаточное поступление в наш организм белков и углеводов может быть обусловлено различными обстоятельствами – недостаточностью поступления в пищу необходимых витаминов и микроэлементов.

Нередко происходит сильное обезвоживание организма в результате нарушений функции почек, обмена веществ или других причин. Например, при нарушении функции почек в организме увеличивается содержание кислоты, приводящей к нарушению обменных процессов.

 

 

Похожие статьи