Главная Здоровье Кардиохирурги Сеченовского университета провели операции на сердце детям в Ираке

Кардиохирурги Сеченовского университета провели операции на сердце детям в Ираке

от admin

Бригада кардиохирургов Сеченовского университета Минздрава России была откомандирована в Ирак с благотворительной миссией — на протяжении недели столичные хирурги проводили операции детям с врожденными пороками сердца. Результат — 20 спасенных жизней, — об этом «Российской газете» сообщили в Первом МГМУ имени И. М. Сеченова.

В Ираке, как и в любой другой стране, рождаются дети с врожденными пороками сердца, и помочь им можно исключительно с помощью оперативного вмешательства. Большинству младенцам операция выполняется в возрасте до года, в некоторых случаях операцию выполняют в более старшем возрасте — от трех до семи лет.

«Из Москвы в Ирак летела полностью укомплектованная медицинская бригада. Работали с пяти утра, проводили по две-три операции в день, и так на протяжении недели», — рассказал директор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского университета Минздрава России Роман Комаров.

В числе прочих, российские кардиохирурги выполнили первую на территории Ирака операцию Фонтена — поэтапную реконструкцию для возобновления нормального сообщения между сердечными камерами.

Читать также:
Ростовский хирург спасла мужчину, проглотившего в детстве 26 монет

Коллеги-медики обеих стран договорились о дальнейшем сотрудничестве: иракские хирурги заинтересованы в развитии малоинвазивной кардиохирургии для взрослых пациентов. Это очень перспективное направление: в малотравматичной хирургии снижаются риски постоперационных осложнений, пациенты быстрее восстанавливаются и приступают к реабилитации. Сейчас такого направления в иракских клиниках нет. В то же время в Сеченовском университете накоплен колоссальный опыт — там около 80% вмешательств на сердце проводят щадящим способом.

В ближайшее время в Россию приедет группа пациентов из Ирака для проведения таких операций на сердце.

«Надеюсь, что наша миротворческая миссия будет не только способствовать укреплению двустороннего сотрудничества, но и станет отправной точкой развития медицинского туризма в Клиническом центре Сеченовского университета Минздрава России», — отметил Роман Комаров.

Похожие статьи