Главная Здоровье ФМБА: Все пострадавшие при теракте полностью обеспечены компонентами крови

ФМБА: Все пострадавшие при теракте полностью обеспечены компонентами крови

от admin

В течение субботы в Центр крови ФМБА России пришли 1023 человека — все они хотели сдать кровь в помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле». Благодаря большому количеству желающих банк Центра крови значительно пополнен, ее компонентами обеспечены все нуждающиеся пациенты, сообщили «Российской газете» в ФМБА.

Для забора крови доноров размещали на 58 стационарных и 12 дополнительно развернутых мобильных креслах. Не все, кто пришел в Центр крови, смогли стать донорами — 180 человек не были допущены по медицинским показаниям. Дело в том, что к донорам предъявляют определенные требования. Например, нельзя сдавать кровь при недомогании (ознобе, головокружении, головной боли), в предыдущие двое суток запрещено пить алкоголь, за три дня необходимо отказаться от анальгетиков и аспирина, влияющих на свертываемость крови. Полный перечень таких ограничений, как и советы по подготовке к донации приведены на сайте Центра крови.

Читать также:
Сеченовский Университет вошел в топ лучших вузов мира по направлению "фармация"

Хотя сейчас, по сообщениям столичных и подмосковных медиков, в медучреждениях недостатка компонентов крови нет, но в связи с повышенными потребностями доноров приглашают прийти на донацию через две-три недели.

«Команда ФМБА России признательна каждому, кто нашёл время и пришёл, чтобы сдать кровь. То, что мы видим в Центре крови ФМБА России, в других Центрах крови — это отражение единодушия и поддержки, желания передать частичку себя и своей поддержки в этой трагической ситуации», — отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

С понедельника, 25 марта, Центр крови ФМБА России продолжит работу в штатном режиме.

Похожие статьи