Главная Здоровье Что показывает УЗДГ сосудов головы и шеи

Что показывает УЗДГ сосудов головы и шеи

от admin

УЗДГ сосудов головы и шеи является доступной и широко распространенной методикой, которую предназначают для диагностики поражений вен и артерий шеи. Представленный способ дает возможность обнаружить атеросклеротические бляшки и утолщение стенок сосудов. К нему часто прибегают неврологи, поскольку внутренняя сонная артерия является одной из основных артерий, которая принимает участие в кровоснабжении головного мозга. Этот вид диагностики может спасти жизнь пациенту, поэтому очень важно при первых симптомах вовремя обратиться за помощью. Этот информационный материал расскажет о том, что показывает уздг сосудов головы и шеи. А подробнее на эту тему можно узнать по ссылке.

Что демонстрирует этот способ?

Ультразвуковая допплерография даёт возможность получить информацию о структуре магистрального сосуда и определить возможные проблемы, которые связаны с кровотоком. В качестве примеров таких препятствий можно привести:

воспалительные очаги;

тромбы:

внутрисосудистые субстраты;

атеросклеротические бляшки.

В процессе исследования могут быть обнаружены признаки аневризма артерии, спазма сосудов, нарушение венозного кровотока и многое другое.

Виды

Существует несколько вариантов ультразвукового исследования, и первый из них — это ультразвуковая допплерография. Она может учитывать скорость кровотока в венах и сосудах. Этот способ подходит для изучения шейных артерий, но не дает возможность обследовать внутричерепные сосуды. Ко второй разновидности можно отнести дуплексное сканирование, которое применяется для оценки сведений о кровотоке. При его помощи можно узнать причину нарушения геодинамики. А триплексное сканирование сочетает дуплексное исследование и цветовую визуализацию кровотока.

Читать также:
Критерии выбора стоматологической клиники

Подготовка и проведение

Сразу стоит отметить, что эта методика не требует специальной подготовки, но есть несколько советов, которые желательно соблюдать. За сутки до исследования желательно ограничить употребление алкогольных, чайных и кофейных напитков. Также за два-три часа до процедуры надо отказаться от курения. Если будут приняты какие-то медикаментозные препараты, то перед началом исследования стоит сообщить об этом врачу.

В процессе УЗДГ пациент должен находиться в положении лёжа, а голова — быть запрокинутой в противоположную сторону от доктора. Перед исследованием специалист наносит специальный гель на кожу шеи, а после начинается исследование состояния сосудов за счёт специального датчика. Врач приступает к сканированию сонной артерии слевой и правой сторон, а после он изучает позвоночную и подключичную артерии. В дополнительном порядке могут обследоваться сосуды верхних и нижних конечностей.

Похожие статьи