Главная Здоровье Мишустин сообщил о повышении спецвыплат медикам

Мишустин сообщил о повышении спецвыплат медикам

от admin

По поручению президента правительство повысило специальные социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников, которые предоставляются дополнительно к заработной плате, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. С инициативой глава государства выступил в конце февраля в Послании Федеральному Собранию.

В небольших городах и селах, где проживают меньше 50 тысяч человек, максимальный размер таких выплат составит 50 тысяч рублей для врачей и 30 тысяч для среднего медперсонала. Там, где проживают от 50 до 100 тысяч человек — 29 и 13 тысяч соответственно. «Назначаются средства с 1 марта. За текущий месяц медики получат их уже в апреле, — уточнил глава кабинета министров на заседании. — В целом это затронет более 200 тысяч сотрудников больниц и поликлиник».

Кроме того, с 1 апреля на выплаты окладов медработникам будет направляться не менее 50% фондов заработной платы медицинских организаций. «При этом зарплаты должны сохраниться на уровне не ниже прошлого года», — указал Мишустин. «Наши доктора, медицинские сестры, другие специалисты помогают гражданам сохранить здоровье. Их труд заслуживает самого большого, искреннего уважения, — считает премьер. — Важно, чтобы они получили все положенные средства своевременно и в полном объеме».

В Послании президент говорил о необходимости увеличить финансирование системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, вывести ее на единый высокий стандарт и обеспечить максимальную доступность тем, кто больше всего нуждается в такой помощи. Этим должны заниматься специалисты патронажных служб, которые в том числе обучают членов семьи. «В федеральном бюджете на внедрение системы долговременного ухода в текущем году уже предусмотрено около 12 миллиардов рублей. Правительство выделит регионам еще свыше 4,2 миллиарда рублей на такие цели», — сообщил Михаил Мишустин. Дополнительные средства позволят обеспечить более 2,5 тысячи человек комплексным социальным и медицинским обслуживанием на дому, а всего его смогут получать около 173 тысяч граждан.

Читать также:
В ВОЗ призвали носить маски и вакцинироваться от COVID-19 из-за роста случаев заболевания

Наши доктора, медицинские сестры, другие специалисты помогают гражданам сохранить здоровье. Их труд заслуживает самого большого, искреннего уважения

Новую помощь от правительства получила Донецкая Народная Республика. Региону предоставили в общей сложности один миллиард рублей для приобретения транспорта отечественного производства. «Республиканские учреждения первичного звена здравоохранения уже в текущем году получат около полутысячи санитарных автомобилей, — рассказал премьер-министр. — Медики смогут быстрее выезжать на вызовы, оказывать неотложную помощь пациентам на дому». Будет приобретено 200 легковых машин с грузовым кузовом и повышенной проходимостью, которые используются для решения широкого круга задач.

Сразу семь миллиардов рублей правительство подготовило для стабильного функционирования зернового рынка в стране. Большие урожаи последних двух лет влияют на него и мировую конъюнктуру, пояснил глава кабмина. Чтобы сохранить рентабельность сельхозпроизводителей России, в 2024 году решено направить на зерновые интервенции дополнительную сумму. Премьер ожидает, что это позволит не только стабилизировать цены на агросырье, но и снизить возможные риски для потребителей и переработчиков, включая хлебопекарную и мукомольную промышленность.

Официально

Премьер-министр Михаил Мишустин выделил более 125 миллионов рублей на завершение в 2024 году опытно-конструкторских работ в рамках пяти проектов по развитию судоходства. Средства из резервного фонда правительства позволят закончить разработку автоматической идентификационной системы определения местоположения судна, создание береговой радиолокационной станции для систем управления движением судов и работу над системами управления буксира-автомата. В дальнейшем эти решения могут использовать для автономного судовождения и управления кораблями.

Похожие статьи